В Ярославле продолжается судебный процесс о выселении общины РПАЦ из последнего исторического храма этой Церкви на территории России

В Ярославле продолжается судебный процесс о выселении общины РПАЦ из последнего исторического храма этой Церкви на территории России
21 Ноября 2016

В производстве Арбитражного суда Ярославской области находится дело об изъятии из ведения местной религиозной организации Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке в Ярославле (конец XVII - начало XVIII вв.). Как передает корреспондент "Портала-Credo.Ru", решение о начале процесса судья Шадринова приняла еще 26 октября, однако представитель Суздальской епархии РПАЦ протоиерей Роман Новаковский распространил сообщение об этом только 18 ноября.

Делу присвоен № А82-13434/2016, оно стало результатом искового заявления Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) РФ в Ярославской области к местной религиозной организации "Приход Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке Суздальской Епархии Российской Православной Автономной Церкви". Характерно, что во всех документах, исходящих от государственных органов по этому делу, слово "Церковь" пишется с маленькой буквы, хотя в самоназвании религиозной организации оно написано с заглавной. Третьим лицом по делу выступает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по Ярославской области.

ТУ ФАУГИ просит суд обязать ответчика "освободить и передать по акту приема - передачи истцу" здание храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке, расположенное по адресу: г. Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44в. После серии изъятия храмов у РПАЦ в Суздале и Суздальском районе в 2009-10 гг. этот храм остается единственным историческим храмом РПАЦ на территории РФ. Он является выдающимся памятником архитектуры - его главный объем увенчан тремя шатровыми куполами. В июле нынешнего года скончался настоятель храма протоиерей Николай Кобычев, который служил в нем с 1991 года; новый настоятель до сих пор фактически не назначен. Несмотря на это, суд указал его имя в качестве официального представителя ответчика.

На своем первом заседании на делу суд привлек к нему Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области.

18 ноября ярославский приход РПАЦ, представленный Ковенковым Л.Ю., обратился к суду с ходатайством о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела. Удовлетворив это ходатайство, суд объявил перерыв в процессе до 21 ноября.

источник: Портал Кредо






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru