О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Православные проводят у Белого дома акцию с требованием отставки Абызова

  версия для печатиотправить ссылку другу
Православные проводят у Белого дома акцию с требованием отставки Абызова
13 Декабря 2016

Представители православной общественности проводят в понедельник у Белого дома в Москве одиночные пикеты с требованием отставки министра Михаила Абызова, передает корреспондент "Интерфакс-Религия".

Как рассказал агентству один из участников, координатор движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин, поводом послужило то, что на прошлой неделе экспертная рабочая группа федерального уровня, возглавляемая М.Абызовым, отклонила инициативу, авторы которой предложили вывести аборты из системы ОМС, за исключением случаев по медицинским показаниям. Сам министр заявил на заседании, что "общество и государство не имеют права принимать людоедские решения".

"Мы возмущены оскорбительным определением со стороны Михаила Абызова глубоко гуманной позиции, выраженной значительной частью общества, как "людоедской". Людоедством логичнее называть аборты, а не требование принять действенные меры к их сокращению решением правительства", - заявил А.Кормухин.

По его словам, движение готовится к очередной массовой гражданской акции "Битва за жизнь-2" и планирует вывести на улицы Москвы до 10 тыс. человек, но окончательное число участников будет определено по согласованию с городскими службами. 

По данным Росстата, в России ежегодно делается порядка 1 млн. абортов, и по данному показателю РФ занимает первые места в мире. При этом лишь 3% из них проводится по медицинским и социальным показаниям.

В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения "За жизнь" идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей. На данный момент собрано более 300 тыс. К подписавшим петицию присоединились патриарх Московский и всея Руси Кирилл, некоторые известные актеры, спортсмены, телеведущие.

В июне этого года Межрелигиозный совет России, в который входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны, призвал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Ранее с аналогичным предложением к законодателям обратился патриарх Кирилл.






также в рубрике ] мы: