О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Родители учеников московской школы добились отмены православного курса «Истоки»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Родители учеников московской школы добились отмены православного курса «Истоки»
27 Декабря 2016

Родители учеников московской школы №2065 добились отмены православного курса «Истоки» в пользу «Светской этики».

Об этом сообщает издание «Такие дела». По словам матери одного из учеников, из школы сами позвонили родителям и предложили альтернативу, которая всех устроила.

«Мне вместе с другими родителями предложили посмотреть новый учебник, который должен заменить «Истоки». Это произошло после предложения школы заменить курс «Истоки» на курс «Светская этика». Мы вместе с родителями других пятиклассников посмотрели учебник, который предлагает администрация. Он нас вполне устроил», - заявила Инна Герасимова, мать одного из учеников школы №2065.

Она рассказала, что в начале декабря родители пятиклассников подали жалобы в Генпрокуратуру. По их мнению, в курсе содержалось «навязывание религиозной идеологии» и давление на психику учеников.

«Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы», - говорит Инна Герасимова.

Родители отдельно отметили, что в курсе «Истоки» православие рассматривается как единственная возможная религия, при этом в классе учатся дети из мусульманских, иудейских и католических семей.

Теперь пятиклассникам будут преподавать предмет «Светская этика» по учебнику кандидата исторических наук Михаила Студеникина. В программе курса ставится цель «формирования у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, к диалогу с представителями других культур и мировоззрений».

источник: Федерал Пресс






также в рубрике ] мы: