О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Экспертный совет по вопросам правовой защиты свободы вероисповедания будет создан при КСГПЦР

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Апреля 2017

12 апреля в Славянском правовом центре прошла рабочая встреча юристов и представителей протестантских конфессий. Встреча была посвящена развитию и проработке решений Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР) принятых на 73 заседании, прошедшем 21 марта.

Во исполнение поручений КСГПЦР было принято решение о создании Экспертного совета по вопросам правовой защиты свободы вероисповедания. В компетенцию которого будет включено формирование консолидированной правовой позиции конфессий, входящих в КСГПЦР, создание рекомендаций для юристов объединений и ряд других вопросов.

Одним из путей реализации решений КСГПЦР является создание реестра юристов и правозащитников, специализирующихся на консультировании и ведении судебных дел, связанных с реализацией права на свободу вероисповедания. Прием кандидатов в указанный реестр будет осуществляться по заявкам, с обязательной рекомендацией членов совета глав. Утверждать кандидатов на включение в реестр будет Экспертный совет по вопросам правовой защиты свободы вероисповедания.

По мнению участников встречи, подобный реестр поможет церквям в регионах эффективно осуществлять правовую защиту по различным категориям дел, в том числе и по делам об административных правонарушениях, производство по которым было открыто в результате вступления в силу поправок так называемого «Закона Яровой».

Также, предполагается создание реестров дел об административных правонарушениях, уголовных дел, в отношении священнослужителей и административных дел в отношении священнослужителей и религиозных организаций.

Напомним, что 21 марта на 73-заседании Консультативного совета Глав протестантских церквей России было отмечено, что в связи с трудностями в правоприменительной практике закона о миссионерской деятельности и участившимися проверками различных религиозных организаций, необходимо проработать вопросы создания системы правовой поддержки религиозных организаций в Российской Федерации. А также создание учебно-методического комитета, который бы объединил кафедры права и церковно-государственных отношений, созданных в протестантских духовных учебных заведениях. Координация и организация работы учебно-методического комитета и экспертного совета возложена на Славянский правовой центр, при участии юристов и представителей протестантских конфессий. 

Славянский правовой центр






также в рубрике ] мы: