О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Представители Славянского правового центра приняли участие в форуме «Религия и наследие советского государства»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Представители Славянского правового центра приняли участие в форуме «Религия и наследие советского государства»
9 Июня 2017
Обсуждению особенностей религиозного законодательства был посвящен целый ряд секций на международной конференции «Религия и наследие советского государства: 25-летняя ретроспектива», проходившей в Тбилиси со 2 по 5 июня 2017 года. Мероприятие прошло под эгидой Международного центра изучения религии и права и Свободного университета Тбилиси и собрало религиоведов, социологов, правоведов, адвокатов из самых разных государств постсоветского пространства. Во время пленарного заседания с докладом выступил легендарный правозащитник, историк, общественный деятель основатель и почетный президент Кестонского института, каноник Англиканской церкви отец Майкл Бурдо.

Российских правозащитников в сфере свободы совести представляли сотрудники Славянского правового центра (СПЦ) – сопредседатель СПЦ, адвокат Анатолий Пчелинцев, юрист-международник Станислав Кулов и главный редактор портала «Религия и право» Роман Лункин. Особую обеспокоенность участники форума высказывали по поводу ужесточения религиозного законодательства в России в рамках «пакета Яровой» и возможного принятия поправок в законодательство, которые могут ввести санкции за религиозную деятельность в рамках незарегистрированных групп, которые не уведомили органы власти о своем существовании. 

Разъяснения по поводу позиции Русской Церкви вокруг ситуации с передачей РПЦ собственности религиозного назначения предоставил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям общества и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Острую полемику вызвал конфликт вокруг передачи Исаакиевского собора Церкви – позицию Петербургской митрополии критиковала Наталья Евдокимова, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Один из докладов сделал религиовед и депутат Верховной рады Виктор Еленский, автор законопроекта о самоопределении общин. Поправки в религиозное законодательство Украины вызвали неоднозначную реакцию экспертного сообщества, а представитель РПЦ отмечал, что Украинская православная церковь занимает вполне патриотическую позицию в рамках российско-украинского кризиса и абсолютна автономна в принятии решений.

Тематика конференции была самой широкой: «Правовые проблемы взаимодействия государства и ислама в современной России: взаимодействие и оппозиция» (Леонид Сюкияйнен), «Социальное самочувствие религиозных меньшинств в советском прошлом и российском настоящем» (Екатерина Элбакян), «Религиозные монополии и монополисты в постсоветский период» (Бретт Шарфс), «Российское христианство и власть» (Роман Лункин). 
  
Адвокат и доктор юридических наук Анатолий Пчелинцев сделал доклад на тему «Распространение религиозных убеждений и миссионерская деятельность: конфликт интересов», а юрист Станислав Кулов посвятил свое выступление актуальным проблемам реализации законодательства о миссионерской деятельности в современной России. 


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: