О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Следствие по делу о принудительных поборах "на храм" РПЦ МП в Воронежской области заинтересовалось священником

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Июня 2017

В громком коррупционном скандале, связанном с РПЦ МП в Воронежской области, оказался замешан священник. Правоохранители считают, что бывший настоятель храма в райцентре Хохольском Андрей Белянко принимал участие в конфликте местных предпринимателей с экс-главой администрации района Павлом Пономаревым, передает 16 июня "Коммерсантъ". Пономарев, по версии следствия, систематически выбивал из бизнесменов наличные на строительство и ремонт храма. Официально Андрей Белянко 11 июня покинул пост настоятеля "по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам". В Воронежской митрополии РПЦ МП уверяют, что его уход никак не связан с расследованием. Бывший чиновник своей вины также не признает.

Коррупционный скандал, главным фигурантом которого стал глава администрации Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев, разгорелся в конце мая, когда его задержали на рабочем месте оперативники ФСБ. Региональное управление СКР расследует в отношении чиновника уголовное дело о «превышении полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, Павел Пономарев выбивал из местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 000 рублей на ремонт и строительство храма Казанской иконы Божией Матери, расположенного в райцентре. После того как Ширков отказал чиновнику, подходы к его торговой точке в Хохольском загородили паллетами с тротуарной плиткой. После этого бизнесмен обратился в правоохранительные органы.

Чиновнику сначала не стали ограничивать свободу, но он, вернувшись на рабочее место, как утверждают в СУ СКР, начал давить на подчиненных, пытаясь уйти от ответственности. Тогда Павел Пономарев был повторно задержан и отправлен по решению суда под домашний арест. По собственной воле уходить с должности он отказался и в середине июня был отстранен от нее судом. После этого к заявлению Алексея Ширкова добавились показания еще нескольких местных предпринимателей, утверждающих, что чиновник оказывал давление и на них, собирая через священника деньги.

По словам потерпевшего Алексея Ширкова, священник Белянко был замешен в передаче денег Павлу Пономареву. «Чиновник сказал мне, что, как только я отвезу деньги отцу Андрею, препятствия уберут. Я встретился со священником и отдал ему деньги», — утверждает господин Ширков. Такие поборы, отмечает потерпевший, имели систематический характер и продолжались «много лет». «С бизнесменов постоянно собирали “добровольные пожертвования” — по 200 000, 300 000, 50 000 руб. на храм, который при этом почти не строился»,— утверждает он.

По словам источников в правоохранительных органах, в день первого задержания Павла Пономарева оперативники нашли деньги Алексея Ширкова именно у священника, который их «добровольно выдал». «Вскоре после того, как поднялся скандал, митрополия начала внутреннее разбирательство деятельности Белянко»,— объяснил собеседник „Коммерсанта“.

В Воронежской митрополии РПЦ МП сообщили, что Андрей Белянко 11 июня попрощался с прихожанами. «Он подал прошение о почислении за штат с правом перевода в другую епархию. Оно было удовлетворено. На его месте уже работает другой священник — Валерий Шемырев»,— сообщили там. По словам Шемырева, о. Андрей покинул должность из-за проблем со здоровьем. «Он болеет сам, еще сильнее болеет его матушка. Я должен был встретиться сегодня с отцом Андреем, но не смог — он повез супругу в Москву»,— рассказал священник. Об участии предшественника в коррупционном скандале новый настоятель ничего не знает.

источник: Портал Кредо






также в рубрике ] мы: