О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд не усмотрел личной выгоды в благотворительной деятельности американцев

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд не усмотрел личной выгоды в благотворительной деятельности американцев
30 Января 2017

Продолжение. Начало в предыдущей статье. 

Все-таки, где-то в глубине души у меня не угасает вера в российское правосудие. А благодаря такому решению, которое мы рассмотрим ниже, наоборот, укрепляется.

На 25 января 2017 года в Кызылском городском суде Республики Тыва назначили рассмотрение жалоб по делам об административных правонарушениях в отношении двух граждан Соединенных Штатов Америки, которые, по мнению миграционной службы нарушили цель пребывания в России.

В этот день, сразу из аэропорта я направился в суд, по дороге все размышляя о том, что у меня твердая позиция по делу, а миграционная служба составила протоколы формально и что закон на нашей стороне.

Однако, смотря по сторонам, все пытался найти взглядом здание Верховного суда Республики Тыва, так как это могла быть следующая инстанция, где пришлось бы отстаивать нарушенные права иностранных граждан.

Заседание начали вовремя. Мною были озвучены основания, по которым мы считаем составленные протоколы незаконными, в том числе, приведены все нормативные документы, так или иначе регламентирующие порядок выдачи виз иностранным гражданам; проведен анализ терминологии, согласно которой иностранные граждане пребывают в Россию либо с благотворительной целью, либо с целью осуществления культурных связей; разобран процесс создания фильма, в частности то, что культурная составляющая могла быть только при создании произведения путем написания сценария и речи для актеров. Дубляж фильма – это техническая работа, которая выполнялась именно в рамках благотворительного проекта.

Явившийся представитель миграционной службы возражала в удовлетворении жалобы.

Но суд, после продолжительного заседания, согласился с позицией защиты и отменил постановления о привлечении иностранных граждан к административной ответственности и прекратил производство по обоим делам.

Важно отметить, что, если организация приглашает иностранного гражданина, прежде всего нужно определить цель, с которой он планирует находиться в России и только после этого выдавать соответствующее приглашение. Чтобы определить цель визита, достаточно обратиться к Приказу МИД РФ № 19723А, МВД РФ № 1048, ФСБ РФ № 922 от 27.12.2003 «Об утверждении Перечня «Цели поездок», используемого уполномоченными государственными органами Российской и в соответствующем разделе выбрать необходимую категорию.

Владимир Озолин
Религия и право






также в рубрике ] мы: