О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

«Пакет Яровой» принят больше полугода назад. Как он работает?

  версия для печатиотправить ссылку другу
«Пакет Яровой» принят больше полугода назад. Как он работает?
16 Февраля 2017

Пакет «антитеррористических» законопроектов, который в СМИ называют пакетом или законом Яровой, был подписан президентом 6 июля 2016 года — больше полугода назад. Этот пакет — один из самых масштабных, жестких и критикуемых документов, прошедших через Государственную Думу прошлого созыва. Российские власти ужесточили и ввели несколько новых уголовных статей, обязали операторов связи хранить данные обо всех разговорах и переписке россиян, придумали способ требовать от владельцев мессенджеров предоставлять силовикам доступ даже к зашифрованной переписке. «Медуза» рассказывает, как работает «пакет Яровой».

Как работают поправки в Уголовный кодекс

Закон Яровой ужесточил Уголовный кодекс. По некоторым статьям теперь можно судить уже с 14-летнего возраста — например, за участие в террористическом сообществе или обучение в лагере боевиков. Выросли сроки наказания по статьям, связанным с терроризмом и экстремизмом — скажем, за финансирование экстремистской деятельности раньше срок не мог превышать трех лет, а теперь это нижний порог. Появились новые составы и пункты: «несообщение о преступлении» (за недоносительство можно судить с 14 лет), «акт международного терроризма», «вовлечение в организацию массовых беспорядков».

Стоит сразу оговориться, что у нас нет достоверной статистики, позволяющей делать выводы о том, как именно действуют поправки в УК, введенные законом Яровой. Судебный департамент при Верховном суде пока не опубликовал данные о судимости за 2016 год с разбивкой по статьям. Имеются только общие данные: они показывают, что число осужденных по «террористическим» статьям удвоилось по сравнению с 2015-м.

Судя по публикациям в СМИ, поправки не заработали в полную силу. Это подтверждают и юристы, опрошенные «Медузой» — сотрудники «Команды 29» и Павел Чиков из «Агоры». И все-таки несколько громких случаев можно вспомнить.

Недоносительство. Первый приговор по этой статье вынесли 6 февраля 2017 года в Астрахани. Суд приговорил местного жителя Улукбека Гафурова к штрафу в 70 тысяч рублей за то, что он не сообщил о знакомом, который прошел подготовку в лагере боевиков и воевал на стороне террористов. До этого «Кавказский узел» сообщалоб уголовном деле, заведенном чеченской прокуратурой на жителя Грозного Асхаба Хизриева — за то, что он не сообщил о намерении знакомого уехать в Сирию к террористам.

По стате 205.6 Уголовного кодекса «Несообщение о преступлении» наказывают тех, кто, по мнению суда, знал о готовящемся преступлении, но не сообщил о нем властям. Речь идет не о любом преступлении, а о списке из 16 статей — в основном «террористических». Исключение сделано только для супругов и близких родственников. Ответственность — с 14 лет. Самое строгое наказание — год заключения.

Акт международного терроризма. Известно только об одном уголовном деле, возбужденном по 361 статье УК. Так следственные органы квалифицировали убийство в Турции российского посла Андрея Карлова.

Как работает статья о миссионерах

Закон Яровой запретил проповедовать всем, кроме представителей зарегистрированных религиозных организаций и групп — и вне отведенных территорий. У миссионеров теперь должны быть при себе все разрешающие документы, а на книгах, листовках и других предметах, которые они распространяют, должна быть специальная маркировка. Нарушителям грозит административный штраф. Самым известным делом о миссионерской деятельности стала история программиста и преподавателя из Санкт-Петербурга Дмитрия Угая: его задержали после лекции о йоге. Заявитель Наиль Насибулин сообщил полицейским, что Угай «под видом культурного мероприятия» вербовал молодых людей в центр Шри Чайтанья Сарасват Матх.

Угай настаивал, что его лекция не была миссионерской, это подтверждали и опрошенные стороной защиты специалисты. В январе 2017-го мировой суд решил прекратить административное дело против преподавателя. 7 февраля участковый Арсен Магомедов подал жалобу в вышестоящую инстанцию: он настаивал, что Угай старался именно вовлечь людей в индуизм, а не просто рассказывал о йоге.

Еще одна громкая история, связанная с миссионерской деятельностью — из Владивостока. Там суд потребовал уничтожить 36 экземпляров Библии, принадлежащих «Армии спасения», потому что книги распространялись без маркировки. В РПЦ это решение назвали «большим перегибом».

Было еще несколько дел по новым статьям административного кодекса, о которых в СМИ почти не писали. Например, в ноябре 2016 года суд в Архангельске оштрафовал на 6 тысяч рублей человека, который организовал встречу Христиан веры Евангельской «Дом Горшечника» «под видом рэп-концерта», и среди прочего пригласил туда ребенка без согласия родителей. В августе суд города Ноябрьск оштрафовал на 5 тысяч рублей человека из организации христиан-баптистов, который устроил летний лагерь для детей. В Калининграде суд прекратил дело против мужчины, который призывал изучать «Свидетелей Иеговы». Защитнику удалось убедить суд, что его доверитель не представляет никакой религиозной организации и не старался привлечь людей в ее ряды, а просто осуществлял свое конституционное право на распространение собственных взглядов.

Как работает закон о хранении данных

Полноценно закон вступает в силу только с середины 2018 года. С этого момента закон Яровой обязывает операторов связи (МТС, «Мегафон», «Билайн» и других) хранить записи звонков и любых сообщений пользователей и интернет-трафик в течение полугода. Провайдеры и интернет-ресурсы, внесенные в реестр организаторов распространения информации в сети интернет, тоже должны хранить весь пользовательский трафик в течение шести месяцев. Кроме того, и телефонные операторы, и интернет-компании уже сейчас должны хранить мета-данные — то есть, грубо говоря, не содержимое переговоров и сообщений, а информацию о том, что они состоялись в определенное время. Все эти данные нужно будет передавать силовикам, если им они понадобятся.

Пока все новости о законе связаны с попытками интернет-компаний как-то смягчить его требования — ведь хранить данные в таком объеме очень дорого. В январе в Минскомсвязи сообщили, что обсуждают со спецслужбами возможность сократить объем хранения в 10 раз. А госкорпорация «Ростех» предложила изменить закон таким образом, чтобы позволить компании предлагать операторам связи свои услуги по хранению данных.

Пока очевидно одно: в корне менять закон о хранении данных власти не собираются. Экспертная группа при правительстве в январе заявила: «Недопустима отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов».

Как работают требования о шифровании данных

Закон Яровой ввел ответственность за использование несертифицированных средств шифрования данных для передачи сообщений в интернете, но позже ФСБ разъяснило, что это касается только тех сервисов, через которые могут передавать государственную тайну — то есть это относится к тем, кто работает с определенными государственными ведомствами. Кроме того, интернет-сервисы, которые дают возможность обмениваться зашифрованными данными, обязали передавать ключи шифрования ФСБ по запросу — под страхом крупного штрафа.

По-прежнему не очень ясно, как эта система должна работать, потому что некоторые данные просто технически невозможно расшифровать. ФСБ еще в августе опубликовала приказ о порядке сбора ключей шифрования в интернете, но в документе просто сообщалось, например, что ключи следует передавать спецслужбе «на магнитном носителе по почте» или «в форме электронного сообщения по электронной почте», а о том, какие ключи имеются в виду, там не говорилось. В сентябре «Коммерсант» писал, что ФСБ вместе с профильными ведомствами пытается придумать способ расшифровки всего трафика россиян — анализировать его с помощью DPI-систем, определять зашифрованные фрагменты и расшифровывать их фактически хакерским способом, атакой «человек посередине». Неизвестно, удалось ли ведомству хотя бы частично осуществить этот проект.

источник: Медуза






также в рубрике ] мы: