О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Член СПЧ разъяснил идею по декриминализации статьи о возбуждении ненависти

  версия для печатиотправить ссылку другу
Член СПЧ разъяснил идею по декриминализации статьи о возбуждении ненависти
22 Февраля 2017

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ), директор информационно-аналитического центра "Сова", изучающего проблемы национализма и ксенофобии, Александр Верховский поддерживает предложение о частичной декриминализации статьи УК РФ о возбуждении ненависти, по его словам, в целом идея правильная и ее нужно обсуждать, однако всю эту статью целиком из Уголовного кодекса убирать нельзя.

Ранее депутат Госдумы от партии "Родина" Алексей Журавлев сообщил, что направил на рассмотрение правительства и Верховного суда РФ законопроект, переводящий часть 1 статьи 282 УК РФ (о возбуждении ненависти либо вражды) из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях. По мнению автора инициативы, на данный момент эта норма карает достаточно серьезными, по его мнению, санкциями (до пяти лет лишения свободы) за действия, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды к человеку или группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии.

"Во-первых, надо бы видеть сам законопроект, потому что там возможны нюансы. Но в целом идея частичной декриминализации мне нравится. Я думаю, что целиком эту статью убирать из кодекса нельзя, но какие-то менее опасные формы действий, которые под нее подходят, вполне уместно переместить в административный кодекс", — сказал РИА Новости Верховский, комментируя инициативу парламентария.

Он уточнил, что в случае внесения поправок нужно внимательно подойти к формулировкам. Например, часть 2 этой статьи устроена так, что "какие-то важные вещи под нее не подпадают", пояснил правозащитник.

"То есть, например, если какой-то партийный лидер будет призывать к геноциду какого-нибудь народа, — допустим, — то это не часть вторая, это часть первая все равно. Потому что он призывает в общей форме, не угрожает конкретно, что перейдет к действиям сам, не использует служебное положение, потому что он не служащий, а общественный деятель. Это все часть первая, а, тем не менее, его призыв может быть очень опасен. Здесь можно аккуратнее, скажем так, чем то, что предложил Журавлев. Но я думаю, что в принципе идея правильная, ее надо обсуждать", — добавил Верховский.

источник: СПЧ






также в рубрике ] мы: