О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Свидетели Иеговы просят Совет по правам человека предотвратить массовые гонения

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Марта 2017

Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России 
Средняя ул., д. 6, пос. Солнечное, Санкт Петербург, 197739 
Тел. (812) 702-2690; (812) 432-9550 • Факс (812) 702-2699; (812) 432-9470

1 марта 2017 года

№ 159

Советнику Президента РФ по правам человека, Председателю Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека

М. А. ФЕДОТОВУ

Копия: Членам Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека

A. М. ВЕРХОВСКОМУ С. В. КРИВЕНКО

B. В. РЯХОВСКОМУ

Уважаемый Михаил Александрович!

Самых срочных мер требует драматическая ситуация, о которой пойдет речь ниже.

С нашего первого к Вам обращения Вы придерживаетесь принципиальной позиции в защите конституционных прав граждан, исповедующих нашу религию. Но, несмотря на все старания, Россия на пороге тотального запрета деятельности и начала гонений на нашу

веру.

Генпрокуратура и Минюст готовят судебный запрет всех организаций Свидетелей Иеговы в России. Речь идет об Управленческом центре и о входящих в его структуру местных организациях и группах, По требованию Генпрокуратуры Минюст провел масштабную внеплановую проверку деятельности Управленческого центра и пришел к следующему ошибочному выводу:

«Несмотря на предупреждение Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 2 марта 2016 г., структурными подразделениями Организации осуществляется экстремистская деятельность, влекущая за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, общественному порядку, общественной безопасности, при этом Организацией не предпринято действенных мер к устранению причин и условий экстремистской деятельности. В ходе проверки установлено следующее: деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности"» (Акт проверки №2 от 27.02.2017).

Совершенно очевидно, что в Верховный суд РФ будет подан иск о ликвидации и запрете деятельности централизованной и всех 397 местных религиозных организаций и что Суд удовлетворит данный иск. Ранее, в 7 из 8 случаев Верховный суд автоматически принял решение о ликвидации наших МРО, используя преюдициальный подход, на основании лишь прокурорских предупреждений. Суд отказывается принимать во внимание подлинные обстоятельства дел — явный подброс в богослужебные здания материалов

из ФСЭМ.

Религиозная организация

Ликвидация лишь нескольких МРО уже привела к массовому нарушению конституционных прав граждан. Под видом оперативно-розыскной деятельности должностные лица посягают на личную неприкосновенность верующих (применение силы, доставление в полицию, личный обыск, принудительное фотографирование), на неприкосновенность частной жизни (сбор данных о лицах, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, об их имущественном положении), на неприкосновенность жилища (осмотры/обыски). Возбуждаются уголовные дела по ст. 282, 282.2, 239 УК РФ (часть верующих уже осуждены и несут наказание). Под предлогом «борьбы с экстремизмом» нарушается право Свидетелей Иеговы на свободу вероисповедания (лишение доступа к священным книгам, к информации; препятствие совместному вероисповеданию; распространению убеждений), право собственности (конфискация молитвенных домов, непомерные штрафы).

В основе всех обвинений — неправосудные решения о включении печатных материалов в Федеральный список экстремистских материалов. Свидетели Иеговы не имеют отношения к экстремизму. Решения о включении книг в ФСЭМ приняты за спиной у верующих, по заключениям самозваных экспертов. Верующие ограничены в праве на справедливый суд и защиту их прав. Правоохранители и суды игнорируют жалобы Свидетелей Иеговы на подбросы и фальсификации. Суды не стремятся установить истину.

В результате СМИ, ссылаясь на решения судов, делают обобщения о преступном характере всего вероисповедания. Верующие терпят моральный ущерб: травлю на работе и в учебных заведениях; враждебность или настороженность родственников и соседей; подрыв физического и психического здоровья. Свидетели Иеговы становятся жертвами нападений, избиений, покушения на убийство со стороны агрессивно настроенных граждан; совершаются поджоги и акты вандализма в отношении их богослужебных зданий. Ряд граждан — Свидетелей Иеговы включены Росфинмониторингом в перечень пособников терроризма. Спецслужбы открыто сообщают в СМИ (“Life”), что в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут отслеживать Свидетелей Иеговы наряду с участниками радикальных групп. «В список по профилактическим работам вошли такие запрещённые организации и секты, как „Свидетели Иеговы“, РНЕ, ДПНИ... Люди с такими идеями будут нежелательны на трибунах стадионов».

Тотальный запрет религии Свидетелей Иеговы может привести к непредсказуемым последствиям. Мы не сомневаемся, что названные выше нарушения прав верующих будут многократно преумножены, учитывая, что Свидетели Иеговы — это религия, объединяющая более 170 000 активных верующих, мужчин и женщин, молодых и пожилых, проживающих во всех регионах России. Такой запрет будет заметным событием для всей страны. А поскольку Свидетели Иеговы — это религия, представленная практически во всех странах мира, запрет деятельности в России вызовет обеспокоенность во всем мире.

Мы просим Вас, уважаемый Михаил Александрович, самым решительным образом вмешаться в ситуацию! Пожалуйста, уберегите страну от катастрофической ошибки. Остановите безумие, пока его можно остановить!

Заверяем Вас, что миллионы наших единоверцев горячо молятся Всевышнему Богу об этой тревожной ситуации. Мы очень надеемся, что Бог благословит Ваш труд на важном посту в исторический момент!

С уважением

Председатель Руководящего комитета В. М. Калин






также в рубрике ] мы: