О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд разрешил учительницам сельской школы в Мордовии носить мусульманские платки - адвокат

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд разрешил учительницам сельской школы в Мордовии носить мусульманские платки - адвокат
28 Марта 2017
Ромодановский районный суд Мордовии вынес решение по иску учителей средней школы села Белозерье, которым ранее запретили носить в учебном заведении мусульманские головные уборы.

Адвокат истцов Марат Ашимов сообщил "Интерфаксу" во вторник, что поводом для подачи иска стали два приказа руководства муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Белозерьевская средняя общеобразовательная школа", изданные в конце декабря прошлого года.

В частности, по его словам, 24 декабря был издан приказ о введении изменений в правила внутреннего распорядка, которые запрещали носить в школе головные уборы.

27 декабря руководство учебного заведения издало приказ о дисциплинарном взыскании 13 учителям, которые продолжили приходить на работу в головных уборах: педагогам были объявлены выговоры.

"Истцы подали в суд заявление о признании этих приказов незаконными и дискриминационными", - напомнил собеседник агентства.

На сайте Ромодановского районного суда Мордовии сообщается, что иск поступил в суд 20 февраля, ответчиком по нему выступила директор школы. На странице адвоката М.Ашимова в "Фейсбуке" говорится во вторник, что суд удовлетворил требования истцов.

"Итог процесса таков: запрет на ношение платка и выговоры за ношение платка отменены. Учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической - 5 тыс. рублей", - написал адвокат.






также в рубрике ] мы: