О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Политическая ошибка руководства страны. Интервью с адвокатом, членом Совета по правам человека при Президенте РФ Владимиром Ряховским о запрете Свидетелей Иеговы.

  версия для печатиотправить ссылку другу
24 Апреля 2017

20 апреля Верховный суд РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Таким образом, был удовлетворен административный иск Минюста РФ о признании религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации. Минюст требовал запретить деятельность управленческого центра, а также 395 местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы". В свою очередь представители "Свидетелей Иеговы" ранее просили ВС РФ принять от них встречный иск "о признании религиозной организации жертвами политических репрессий". Суд в принятии иска отказал. Представитель ответчика посетовал, что еще до вынесения судебного решения "Свидетели Иеговы" подвергались преследованию. Представитель организации также заявил, что "большинство установленных фактов распространения запрещенных материалов является клеветой". "Установлен факт того, что запрещенные материалы нам подкинули. Все доводы Минюста строятся на голословных обвинениях, подлогах и лжесвидетельских показаниях", - сказал он. Руководитель российских "Свидетелей Иеговы" Василий Калин заявил, что настоящий судебный процесс привлек внимание и вызвал осуждение со стороны мирового сообщества.

Уважаемый Владимир Васильевич, насколько решение о запрете Свидетелей Иеговы в России повлияет в целом на положение объединений других конфессий и религий, как теперь оценивать религиозную политику государства?

На протяжении девяти месяцев в нашей стране действует законодательство, регулирующее миссионерскую деятельность, то есть так известный Закон Яровой. В настоящее время скопилась судебная практика из примерно 100 разного рода дел, которые, так или иначе, касаются отдельных групп верующих и проповедников. По большей части принятые решения о штрафах за якобы незаконное миссионерство являются неправосудными и необоснованными. О целенаправленном стремлении строго контролировать миссионерскую деятельность свидетельствует то, что первое дело против верующего по Закону Яровой, появилось уже на второй день после того, как этого закон вступил в силу.

В самом Законе Яровой много неопределенностей, нечетких формулировок, сам текст и подход, избранный законодателями, противоречив. На протяжении первого времени применения этого закона можно было списать решения на неправильное понимание положений закона судьями. Однако после данного решения Верхового суда РФ о запрете Свидетелей Иеговы иллюзии рассеялись. Теперь очевидно, что существует определенный заказ.

Сегодня принято жесткое решение по Свидетелям Иеговы, но в целом это решение и, получается, политика в целом, направлена против нетрадиционных конфессий России.

Не совсем понятно, в таком случае, зачем Верховному суду РФ понадобилось рассматривать дело Свидетелей Иеговы по существу и посвящать этому несколько дней. Слушания и прения выявили со всей очевидностью безосновательность доводов Минюста РФ.

Я внимательно следил за процессом и присутствовал на первом судебном заседании в качестве наблюдателя от Совета по правам человека при Президенте РФ. Кроме того, верующие вели прямую трансляцию из зала заседаний – видео и текстовую трансляцию, поэтому каждый может подробно ознакомиться с тем, что происходило в Верховном суде РФ. Я хорошо знаком с исковым заявлением и возражениями защиты Свидетелей Иеговы.

По моему убеждению иск Минюста РФ построен на предположениях, что и было выяснено в ходе судебного заседания. Местные религиозные организации не являются подразделениями Управленческого центра, поэтому по закону на них не может распространяться решение, касающееся ликвидации центра. При этом, местные организации Свидетелей Иеговы входят в каноническую структуру Управленческого центра, что является внутренним установлением религиозного объединения. И государство не вправе вмешиваться во внутренние установления религиозной организации, что отмечается и в Законе о свободе совести. Противоречие заключается еще и в том, что во время судебных процессов в регионах Минюст РФ и суды отказывались привлекать Управленческий центр к рассмотрению дел о признании экстремистской литературы Свидетелей Иеговы, то есть не признавал местные общины подразделениями центра, а в исковом заявлении стал настаивать на обратном, чтобы запретить все оставшиеся организации Свидетелей Иеговы.

Каковы будут непосредственные последствия решения Верховного суда РФ по поводу Свидетелей Иеговы?

Верховный суд РФ принял решение о том, что решение о прекращении деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы вступает в силу немедленно. Это означает, что уже сейчас, с точки зрения искового заявления Минюста РФ, должна быть прекращена и деятельность местных религиозных организаций, а также и любых собраний верующих (Свидетели Иеговы заявляют, что помимо 395 организаций, у них есть 2 тысячи групп). Имущество Управленческого центра должно быть конфисковано в пользу государства. По мере ликвидации местных религиозных организаций, как являющихся, по мнению Минюста РФ, частью организации, признанной «экстремистской», их имущество также будет конфисковано в пользу государства. Существует еще возможность апелляции в течение месяца после вынесения мотивировочного решения.

В начале рассмотрения этого дела в Верховном суде РФ еще теплилась надежда на то, что суд положит в основу решения верховенство Закона, а не сиюминутную политическую конъюнктуру. Тем более, что было видно, что представители Минюста РФ не были готовы к большинству вопросов, не могли аргументировать свою позицию. Судьи закрыли на это глаза и удовлетворили иск Минюста РФ в полном объеме, то есть с запретом всех подразделений Свидетелей Иеговы и с конфискацией имущества.

На подготовку этого судебного процесса были брошены все силы Минюста РФ и правоохранительных органов. По России проводились суды над общинами Свидетелей Иеговы, которые, скорее, можно назвать «мероприятиями», которые не вписывались в рамки закона и противоречили здравому смыслу.

Будут ли, на Ваш взгляд, какие-либо политические последствия этого решения Верховного суда РФ?

Принятое решение о запрете целого религиозного движения – это политическая ошибка руководства нашей страны. Безусловно, правозащитникам и международным организациям будет дан стандартный ответ, что власти не могут влиять на решение суда, а суд формально независим. Однако всем же уже очевидно, что это не так – политический заказ на запрет верующих на виду у всех.

Мне интересно знать – кто-либо анализировал последствия этого решения среди представителей власти? Разве Свидетели Иеговы разойдутся по домам и больше не будут собираться? Как показывает опыт Германии и Советского Союза, запреты не останавливают Свидетелей Иеговы. Получается, что само государство загоняет крупную конфессию в подполье. Теперь до этого не может не дойти. Уголовные дела после решения Верховного суда РФ неизбежны. Если в правоохранительные органы поступит, к примеру, донос о том, что где-либо проходит собрание Свидетелей Иеговы, то полиция будет обязана отреагировать, иначе по закону это будет сокрытием преступления. Само участие в чтении Библии и молитве Свидетелей Иеговы будет участием в деятельности запрещенной организации. Это состав преступления.

Хочется задаться вопросом – кому нужны такие проблемы и неужели история ничему нас не учит? Имидж России и так не очень позитивный на международной арене, а теперь на нашу страну будут показывать пальцем как на государство, преследующее верующих. Это политическая недальновидность и то, что сложно назвать не иначе как провокацией.

Что означают, с Вашей точки зрения, одобрительные заявления руководителя Комитета Госдумы РФ, которые отвечает, в том числе, и за религиозные объединения, Сергея Гаврилова по поводу решения Верховного суда РФ?

Полагаю, что логическим завершением кампании против Свидетелей Иеговы можно считать слова депутата Сергея Гаврилова о необходимости активизировать работу по переоценке деятельности «нетрадиционных религиозных объединений» в России. Член парламента призвал обратить внимание на то, как другие объединения относятся к православию, к патриотизму, к любви к Родине. Заявления депутата не случайны в рамках общего контекста. Хотя вряд ли это прибавит депутатам голосов на выборах. Значит ли, что мы теперь должны пересмотреть Конституцию России, право исповедовать и распространять свою религию? Или страна продолжит идти по нынешнему пути – закрывать на все глаза, на право, на закон, на здравый смысл, и принимать неправосудные решения. В любом случае вера в правосудные решения уже подорвана – сам Верховный суд РФ показал пример видимости правосудия. Причем, никто не видит и даже не может объяснить логики современных преследований верующих в России.

Беседовал Роман Лункин.






также в рубрике ] мы: