О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Петербурге прошел V Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Апреля 2017

26 апреля 2017 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге открылся V Пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященный теме «Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия».

Во встрече принимают участие представители православных, католических и протестантских христианских общин из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Модераторами пленума выступили сопредседатели ХМКК – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр.

Приветствие в адрес участников пленума направил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Послание было оглашено заместителем начальника Управления внутренней политики Администрации главы российского государства М.В. Белоусовым.

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил митрополит Волоколамский Иларион.

С приветствием к собравшимся обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Обратившись к присутствовавшим в зале со вступительным словом, председатель ОВЦС отметил, что события столетней давности воспринимаются в обществе чрезвычайно остро, и участники заседания собрались вместе, чтобы поразмышлять о духовных причинах тех событий, чтобы через их анализ помочь избежать в будущем повторения старых ошибок, способных привести к новым разделениям.

Далее прозвучал доклад митрополита Волоколамского Илариона. Отметив, что V Пленум ХМКК проходит в год столетия двух русских революций, за которыми последовала гражданская война, «красный террор», массовые репрессии, православный иерарх подчеркнул: «Эти трагические события коренным образом изменили судьбы наших народов и сказались на ходе истории всего человечества. До сих пор их последствия отражаются на политической картине мира и вплетены в канву глобальных процессов, происходящих на планете».

«Духовное ослепление многих и многих людей проявилось и в революционных событиях, и в братоубийственной бойне гражданской войны, – напомнил владыка Иларион. – Каждый отстаивал свою правду и ради нее был готов убивать и терзать своего брата. У этого явления причины не экономические, не политические и не социальные: они лежат в духовной плоскости. Нечто такое произошло с душой значительной части народа, что заглушило в ней голос совести, разума, сострадания. Председатель ОВЦС также остановился на причинах и последствиях тяжелейших гонений, которые обрушились на верующих в результате революции, рассказал о возрождении Церкви в наше время.

Трагические события XX века показывают, что никакие идейные разногласия, цивилизационные и иные отличия не должны становиться причиной для разделений в обществе, приводящих к вражде, войнам и крови, уверен митрополит Волоколамский Иларион: «Никакая человеческая правда не может ставиться выше правды Божией. Как неустанно напоминает Святейший Патриарх Кирилл, свобода всегда сопряжена с ответственностью. Стремление понять и простить ближнего должно преобладать над страстным желанием утвердить свое превосходство. Вера в Бога неистребима никаким насилием, а власть, решившая построить общество без Бога, непременно падет, ибо дом, построенный на песке, не может устоять (Мф. 7. 26–27)».

«Сегодня наши народы живут в разных государствах и строят свое будущее самостоятельно во взаимодействии друг с другом и со всем миром. Дай Бог, чтобы в основе их развития всегда лежали нравственные ценности, любовь к Богу и ближнему, стремление созидать свое счастье собственным трудом и неприятие всякой вражды. Тогда нам не придется вновь усваивать страшные уроки, пройденные в недавнем прошлом», – завершил свое выступление председатель ОВЦС.

С докладами по теме пленума также выступили ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и епископ Даугавпилской епархии Лютеранской Церкви Латвии Эйнарс Алпе.

В ходе мероприятия митрополит Волоколамский Иларион вручил руководителю Санкт-Петербургского филиала Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата И.Н. Судосе ведомственную награду ОВЦС. Отметив, что И.Н. Судоса на протяжении многих лет вносит неоценимый вклад в развитие внешней церковной деятельности, в том числе межконфессионального взаимодействия, архипастырь наградил его медалью святителя Марка Эфесского (II степени).

После перерыва обсуждение продолжится в рамках четырех круглых столов.

В беседе с журналистами по окончании первого заседания V Пленума Христианского межконфессионального консультативного комитета митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «То, что мы собрались здесь, свидетельствует, прежде всего, о нашем единстве. Мы приехали из разных стран, но у нас единая вера во Христа. Мы принадлежим к разным христианским конфессиям. Мы все верим в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, мы верим в Святую Троицу, мы верим в то, что именно в христианстве – будущее наших отечеств, потому что мы здесь представляем разные страны. Я думаю, что это главное. Уроки, которые мы сегодня осмысляем, в том числе уроки революций 100-летней давности, свидетельствуют о том, что любое общество, которое строится не на религиозном основании, обречено на тяжелейшие испытания, как это произошло после революции 1917 года, когда власти провозгласили политику борьбы с Церковью. Это обернулось и для Церкви, и для народа неисчислимыми бедствиями».

Как отметил председатель Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, участники конференции хотят еще раз напомнить, что без Бога невозможно построить справедливое общество. «На протяжении многих веков для наших народов вера христианская определяла наше сознание, стимулировала развитие культуры и являлась тем, на чем покоилась нравственность. И на этой нравственности созидалась жизнь наших народов, – продолжил Владыка. – Когда часть народа пошла за теми, кто провозгласил курс на борьбу с религией, кто открыто противостал Богу, это и стало причиной нашей величайшей национальной трагедии, последствия которой мы до сих пор испытываем на себе. Поэтому мы верим, что наше будущее – в вере в Бога, в вере во Христа как Бога и Спасителя».

источники:
Служба коммуникации ОВЦС
Информбюро СПЕКТР


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: