На Ставрополье передано в суд дело староверов-инглиингов

На Ставрополье передано в суд дело староверов-инглиингов
21 Июня 2017
В июне 2017 года в Ставропольском крае было передано в суд дело руководителя и участников центра «РАРОГЪ».

Центр развития русской этнической культуры «РАРОГЪ» существует с 2011 года. Как сообщают СМИ, центр объединяет «23 структуры псевдорелигиозного и праворадикального толка». Организация «активно участвовала в политических процессах, направленных на дестабилизацию обстановки в регионе и стране... в 2013-2015 годах руководство «РАРОГа» и действующих на его базе структур, инициировало и приняло участие в целом ряде громких протестных акций с оказанием давления на властные и правоохранительные структуры».

Лидер организации Р.Ворошев также подозревается в ведении незаконной банковской деятельности и находится под арестом. Согласно материалам дела, он 2011 года обналичил 120 миллионов рублей. Кроме того в ходе обысков у Ворошева, правоохранители изъяли 35 видеокассет с записями инглистической тематики, 6 книг «Славяно-арийские веды», 108 экземпляров календаря инглистической церкви и 5 журналов «Наследие русских предков». 

Уголовное дело возбуждено также против жителя Георгиевского района Алексея Мымрикова (неоязыческое имя и псевдоним в социальных сетях - «Огнеслав Русич»). Его подозревают в распространении экстремистской литературы. Согласно материалам дела, он публиковал в интернете отчеты о мероприятиях, организованных «РАРОГом». По заключению экспертов, на своих страницах в соцсетях он «приветствовал демонстрацию нацисткой символики... и оскорблял чувства верующих». Он заявил сотрудникам правоохранительных органов, что делал это «из-за негативного отношения к представителям кавказских народностей, мусульманам и христианам».

Еще одно дело возбуждено в отношении Владимира Дьяченко. Ранее Дьяченко был одним из активистов и идеологов ячейки движения «Русское Национальное Единство» и занимался вовлечением в эту организацию участников, «а также - формированием вооруженных групп и поиском воинского снаряжения и боеприпасов». Он являлся также одним из идеологов религиозной группы «Дети Перуна», которая входит в «Древнерусскую инглистическую церковь православных староверов инглингов». Напомним, что религиозные организации «Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов – Инглингов»; «Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов - Инглингов»; «Мужская Духовная Семинария Высшее Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов - Инглингов» были ликвидированы как экстремистские.

Дьяченко обвиняется в распространении в социальных сетях «материалов националистического характера». СМИ сообщают о том, что у следствия есть «диктофонные записи, на которых слышно, как он сообщает о совершенном им физическом воздействии в отношении лиц неславянской внешности

источник: СОВА





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru