О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Анатолий Пчелинцев. Сенсационный поворот в деле «бога Кузи». Или кто у кого украл 215 млн рублей?

  версия для печатиотправить ссылку другу
Анатолий Пчелинцев. Сенсационный поворот в деле «бога Кузи». Или кто у кого украл 215 млн рублей?
24 Октября 2017
Об авторе: Анатолий Пчелинцев, адвокат, доктор юридических наук, главный редактор журнала «Религия и право».

Про дело «бога Кузи» сегодня знает почти вся страна. За два с половиной года, пока идет следствие, о нем не раз писали в различных СМИ, на многих телеканалах показывали разоблачительные репортажи. А поскольку в репортажахфигурировали многочисленные коробки с изъятыми деньгами, а также громкие заявления о множестве квартир,якобы принадлежащих живому «богу», да еще в придачу с гаремом преданных жен и домашним зоопарком, то у граждан сложилось устойчивое мнение о сектанте-мошеннике, купающимся в чужих деньгах и развлекающегося с женщинами.

Между тем, сейчас, когда следствие подошло к концу и обвиняемые и адвокаты ознакомились с уголовным делом, выяснилось, что большая часть из перечисленного оказалась просто фейком.

Вот домашний зоопарк действительно был, но закон не запрещает иметь в собственности птиц и различных зверюшек, тем более все это легально покупалось в зоомагазинах и содержалось в надлежащих условиях в специальном отдельном помещении. Однако при обыске фауну изъяли, правда, 20 февраля 2015 г. Тверской суд г. Москвы признал обыск и изъятие животных незаконными. Но об этом уже никто не писал, очевидно, у журналистов интерес к животным пропал.

Не меньшее удивление вызывает то, что вопреки громким заявлениям,в деле не оказалось ни многочисленных квартир, ни машин, равно как и иных дорогих предметов добытых преступным путем. Все имущество «бога Кузи» - Попова А.Ю., состояло из малогабаритной однокомнатной квартиры в г. Долгопрудном, старых спортивных штанов, сандалий, пары футболок и подрясника. У «бога» не обнаружилось даже приличного костюма, а сам «миллионер» оказался фанатично верующим, главный смысл жизни которого заключен в духовном, а не в материальном мире.
Как выяснилось, не было и гарема с женами. Были в большинстве пожилые женщины, которые посещали различные московские православные храмы и которые регулярно собирались вместе для духовных бесед и прослушивания лекций «прозорливого старца» - иеромонаха Романа, как они называли Попова А.Ю.Последний являлся для своих последователей непререкаемым духовным авторитетом, которому они безоговорочно доверяли. Следует отметить, что, несмотря на почти полную слепоту, Андрей Попов хорошо знал Библию, неплохо разбирался в церковной истории, писал философские заметки, издал несколько сборников стихов, а главное, по единодушному мнению его сподвижников, обладал пророческими качествами. Все это и привлекало к нему последователей.

Некоторые свидетели утверждают, что в группе Попова провинившихся отчитывали и били тапками, правда, по личному желанию. Да, самобичевание и вериги в религиозной практике нынче вышли из моды, но надо помнить, что православие вообще очень требовательно к верующим, задает им жесткие нормы поведения. Врачи традиционно делятся на приверженцев и противников поста, да и пройти крестным ходом десятки километров под палящим солнцем или просто отстоять многочасовую службу в храме бывает не так легко. Вера, особенно православная, требует от человека преодоления себя. А формы такого преодоления, наверное, все же личное дело каждого. Если кто-то желает получить удар хотя бы тапком, чтобы избавиться от греха, то это его личный выбор. Помните у Л.Н. Толстого рассказ «Отец Сергий», язык не повернется осудить уединившегося монаха, который причинил себе физическое увечье, чтобы только не быть соблазненным привлекательной барышней. На то она и свобода выбора.
А вот деньги в деле действительно были и их было много, в общей сложности более 200 млн рублей. Они то и сыграли роковую роль в жизни Попова и его последователей. Однако, как оказалось деньги были изъяты даже не в квартире, где собиралась группа «бога Кузи», а в квартире одной из его последовательниц Жанны Фролушкиной. Последняя сразу же заявила, что деньги принадлежат ее бывшему мужу Цукерману Ю.Д. проживающему в другом городе,и они находятся у нее по письменному договору о временном хранении (как пояснил Цукерман в ходе допроса, он собирался купить в Москве гостиницу).

История с появлением и исчезновением этих денег, на мой взгляд, проливает свет на всю историю с возбуждением уголовного дела против Попова и его последователей. Так, одна из последовательниц Попова А.Ю. вышла из группы «бога Кузи» и написала жалобу в полицию по поводу якобы нанесенных ей в ходе отчиток побоев. 8 мая 2014 г. полиция нагрянула с обыском к Жанне Фролушкиной. Думается, не случайно. Полиция могла знать о наличии в квартире большой суммы денег от той же заявительницы, некогда близкой подруги Фролушкиной, не раз бывавшей у нее в гостях. Вы когда-нибудь слышали, чтобы по статье о нанесении побоев (в настоящее время статья декриминализована) производился обыск с изъятием денег? Да никогда. Но 215 млн рублей изъяли, между прочим, сразу на месте изъятия их не пересчитывали (пересчитали только количество коробок с деньгами и количество пачек!?)В последующем, со слов Фролушкиной, около 13 млн рублей загадочным образом исчезли, о чем она неоднократно писала заявления в полицию, но безуспешно (общая сумма изъятых денег, с ее слов,с учетом исчезнувших денег была выше).

Спустя полтора года - в середине сентября 2015 года Попова и трех пожилых женщин взяли под стражу по обвинению в мошенничестве. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в частности, утверждается, что в группе «внушался культ личности Попова А.Ю., якобы наделенного «Божественными знаниями и силой», которыми в действительности он не обладал»! По сути, сотрудники полиции, вместо объективного расследования дела взялись за решение непосильной задачи определения истинности вероучения и решения вопроса, обладал лиПопов «божественной силой»? А поскольку такой силой он, по мнению следствия не обладал, то все его действия носили мошеннический характер. Просто чудо! Не следствие, а какая-то фантасмагория. Между тем вера категория иррациональная и не она является предметом доказывания по уголовному делу, какая бы вера не была – истинная или не истинная, хорошая или плохая, доказыванию в нашем случае подлежал факт хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Не случайно статья 7 Федерального закона «О полиции» обязывает сотрудника полиции воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности по отношению к различным религиозным организациям.

А вот был ли доказан факт мошенничества в группе Попова - ответ не столь очевиден.

Как установлено,пожертвования собирались для поддержания уставной деятельности различных православных храмов и монастырей на территории России и Черногории (это подтверждается многочисленными показаниями священнослужителей, благодарственными письмами и иными документами); на приобретение лекарств и предметов первой необходимости для жителей Донбасса, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с началом боевых действий; для издания многочисленных религиозных и поэтических книг, издаваемых группой Попова, для аренды помещений под лекции и иных религиозных нужд. Всего группе Попова вменяется 7 млн 385 тыс. рублей якобы похищенных денег. Но при этом следователи даже не удосужились посчитать, а какая сумма была потрачена на перечисленные цели. А если бы посчитали, то убедились бы, что все вмененные деньги потрачены на благотворительность и религиозные нужды. Более того, сами обвиняемые жертвовали личные денежные средства в общую кассу, мечтали построить свой храм. Например, Н.А. Розанова продала для этих целей садовый дом и земельный участок, лично неоднократно выезжала в Донбасс с гуманитарной помощью, за что имеет пятнадцать благодарственный грамот и писем от различных лечебных учреждений и православных приходов.

Однако вернемся к деньгам, которые полиция изъяла. Цукерман представил в Химкинский городской суд копию протокола обыска, договор временного хранения денег и копию свидетельства о регистрации по месту пребывания (документы возможно поддельные, следствие разбирается с этим уже второй год). Попутно заметим, что ранее Цукерман с аналогичным требованием обращался в Щербинскийсуд, но ему было отказано. В результате Химкинский суд 16 мая 2016 г. без участия 3-й стороны – Главного следственного управления МВД по г. Москве вынес решение об установлении факта принадлежности денежных средств Цукерману. По странному стечению обстоятельств органы следствия это решение даже не обжаловали, как сейчас они заявляют, что якобы не знали о нем, а уже 3 августа на основании исполнительного листа 215 млн. рублей были перечислены на счет Цукермана. Любопытная деталь,28 июля 2016 г. заместитель начальника Управления Федерального казначейства по г. Москве в категорической форме писал в адрес руководителя службы судебных приставов, что требования судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств, находящихся на хранении в структурном подразделении ГУ МВД по г. Москве, является неисполнимым, поскольку Управление не является банком или иной кредитной организацией.Однако уже через несколько дней деньги были перечислены на счет Цукермана. Очевидно, что без соответствующей команды от распорядителя счетов – деньги Цукерману никогда бы не выдали. Но кто-то такую команду дал.

Для полной ясности - эти деньги изначально не вменялись Попову А.Ю. и его последователям и сейчас не вменяются, поскольку следствие не доказало, что они были добыты преступным путем.Высока вероятность, что деньгидействительно принадлежали Цукерману, и он через суд, возможно даже путем подлога вернул их себе обратно. А уж, с какой целью они были изъяты в ходе обыска, пусть читатель догадается сам. Какая окончательная сумма по факту осталась на руках у Цукермана за вычетом всех накладных расходов тоже можно только гадать. Одно известно, на сегодняшний день судья Химкинского городского суда Дубровин Д.Е., вынесший данное решение отправлен в отставку, старший следователь майор юстиции КочергинС.И., в производстве которого находилось дело, также уволен, а Цукерман Ю.Д. объявлен в розыск. Расследование дела о махинациях с деньгами поручено капитану юстиции Попову (однофамильцу «бога Кузи»), только как он может объективно его расследовать, если ранее процессуальный контроль за делом «бога Кузи» осуществляли те же самые его начальники. Очевидно, что в подобной ситуации дело для объективного расследования должно быть передано в Следственный комитет России.



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: