Управляемый донос. Прокуратура Благовещенска выявляет членов церкви «Новое поколение» в колледжах при помощи анкетирования

Управляемый донос. Прокуратура Благовещенска выявляет членов церкви «Новое поколение» в колледжах при помощи анкетирования
24 Октября 2017
В октябре 2017 года сотрудники прокуратуры Благовещенска Амурской области пришли в Колледж культуры и искусств и попросили учащихся оперативно заполнить анкету и тут же отдать им обратно. В анкете предлагалось назвать должности, имя и фамилии известных учащимся педагогов или других учащихся, которые является членами протестантской церкви «Новое поколение». Помимо этого, в анкете содержатся следующие вопросы: склонял ли Вас кто-либо к вступлению в церковь «Новое поколение» (если да, то кто это делал и при каких обстоятельствах происходил разговор), зависели ли оценки от членства в церкви, угрожали ли учащимся в случае отказа вступать в церковь, известны ли случаи принуждения к сдаче средств на нужды церкви «Новое поколение» (если да, то кто это делал и при каких обстоятельствах происходил разговор).

Даже в советское время власти старались делать такого рода вещи скрыто, не так явно, как это сделали сотрудники в прокурорской форме. Верующие учащиеся Колледжа культуры и искусств были не только удивлены, но и оскорблены происходящим – их принуждали к доносу и провоцировали для того, чтобы дискредитировать церковь.
Сложно было себе даже представить, что таким провокационным анкетированием будет заниматься прокуратура, отметил пресс-секретарь церкви «Новое поколение» Александр Казюленис. Церковь «Новое поколение» никогда не занималась привлечением последователей путем шантажа или же «выставления оценок». Люди свободны в выражении своей веры, они никому не обязаны сообщать о своей вере или о вере других людей. Сама прокуратура грубым образом нарушила все права и свободы верующих. По словам Александра Казюлениса, пока представители власти на всех совещаниях заявляют о том, что в Амурской области царит межрелигиозный мир и гармония, такого рода акции разжигают межрелигиозную вражду, настраивают общество против церкви, демонизируют образ «Новое поколения». Если бы было чье-либо заявление о реальных нарушениях закона со стороны церкви «Новое поколение», то прокуратура должна была бы общаться с виновными лично, а не пытаться найти несуществующие преступления. Александр Казюленис также подчеркнул, что по его сведениям в Колледже культуры и искусств, возможно, даже и нет преподавателей – членов церкви «Новое поколение», а некоторые учащиеся являются верующими, но ранее они не испытывали никаких трудностей в процессе обучения. Подобные анкетирования вполне возможно проводились и будут проводиться в других учебных заведениях Благовещенска.

Тектоническим сдвигом в отношении к верующим и их правам произошедшее в Благовещенске назвал адвокат Анатолий Пчелинцев, писатель, заместитель президента Гильдии российских адвокатов. По мнению Пчелинцева, это вопиющий случай, который ведет к массовому нарушению прав верующих. Процесс ущемления прав части верующих в России идет давно, возникает масса диких случаев на ровном месте по Закону Яровой в части регулирования миссионерской деятельности. В данном случае прокуратура Благовещенска занимается поиском врагов в преддверии выборов. А стремление объединить нацию таким образом ведет к саморазрушению государства и к самоизоляции. В настоящее время много людей уезжает из России также и по религиозным соображениям. Вместо объединения людей вокруг главы государства, вокруг культурных и религиозных ценностей происходит искусственное разделение.
Как подчеркнул адвокат Анатолий Пчелинцев, в современной России чрезвычайно сильно, намного больше, чем в советское время, раздут аппарат правоохранительных органов. Это получается уже не правовое, а полицейское государство. После провокационного анкетирования по поводу церкви «Новое поколение» прокуратура Благовещенска и Амурской области должны принести свои извинения церкви, отметил Пчелинцев. Сотрудники прокуратуры нарушили ст.28 Конституции РФ, законодательство о персональных данных, а также ст. 136 УК РФ: «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения…» Такого рода поведение госслужащих может наказываться как штрафом, так и лишением свободы до двух лет. 

Идет конкуренция в духовной сфере, отметил Анатолий Пчелинцев, и такой тектонический сдвиг в религиозной сфере может привести к катастрофе, как и 100 лет назад, в результате чего десятки миллионов людей были уничтожены, а главная конфессия оказалась в роли «служанки». Если наказания за подобное поведение сотрудников прокуратуры не последует, это значит, что перейдена определенная черта в России по отношению к инаковерующим.

Еще в 2010 году в отношении церкви было инициировано несколько дел и судебных процессов, касающихся распространения печатной и видео продукции церкви, но кампания против пятидесятников фактически не привела ни к каким серьезным последствиям для жизни общины (лишь жалоба по одному делу о проповедях пастора находится сейчас в Европейском суде по правам человека). В марте 2017 года Роскомнадзор решил обратить внимание на информационные ресурсы церкви, явно добиваясь того, чтобы материалы «Нового поколения» не размещались в светских масс-медиа региона. Фактически чиновники добивались того, чтобы местное телевидение прекратило размещать у себя программу, где были проповеди пастора Михаила Дарбиняна.

Давление на церковь «Новое поколение» выглядит вполне логичным в рамках общероссийской политики по контролю религиозной деятельности и снижению влияния протестантов в регионах. Благовещенские пятидесятники чрезвычайно активны и успешны в социальном служении, в общине много молодежи, есть люди разных профессий, регулярно проводятся конференции, где участвуют представители органов власти и ученые. Даже в День города в Благовещенске церкви предоставляется право проходить отдельной колонной со своими транспарантами. Всего в церкви – несколько тысяч активных прихожан и до 10 тысяч человек так или иначе вовлечены в околоцерковные проекты. Можно сказать, что по числу постоянных прихожан «Новое поколение» вполне сравнимо с количеством прихожан православных храмов Амурской области, а долгое время пятидесятники опережали по темпам развития православие в регионе.

Дискриминация церкви «Новое поколение» во многом показательна – чиновники, прокуратура, другие органы часто уверены, что миссионерские неправославные церкви можно легко ликвидировать, так, что от них не останется и следа, как будто это группа рецидивистов или же шахматный клуб. У представителей власти есть иллюзия, что, во-первых, это возможно, а во-вторых, что это как-то поможет Русской православной церкви, а в-третьих, что с такими независимыми движениями так и стоит поступать в преддверии больших выборов.

Роман Лункин.



нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru