О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Активные граждане Нижнего Тагила. Прокуратура наказала церковный фонд

  версия для печатиотправить ссылку другу
Активные граждане Нижнего Тагила. Прокуратура наказала церковный фонд
23 Ноября 2017
2 августа 2017 года помощник прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Бызов А.В., , в сопровождении сотрудников полиции, представителей Роспотребнадзора и ГО ЧС вручил пресвитеру Церкви Христиан Веры Евангельской (ХВЕ) «Иисуса Христа» Евгению Краузе уведомление о проверке. 

Возражение пресвитера церкви о незаконности данной проверки и о том, что в это время будет проводиться вечернее богослужение, не остановило сотрудника прокуратуры. Пресвитер несколько раз предупреждал проверяющие органы о том, что это нарушение статьи 148 УК РФ. В результате богослужение было сорвано, где были нарушены права людей. 

Заявления пресвитера о том, что Церковь арендует помещения у некоммерческой организации – Благотворительный фонд «Независимость», в работе которого участвуют верующие. Церковь не является собственником, а занимает несколько помещений для проведения своей работы в определённые часы, не убедило проверяющие органы. Тогда им был предоставлен договор аренды, где прописано, что ответственность за пожарную безопасность несет директор организации, на которое зарегистрировано данное здание, и это исключает ответственность церкви. Факт того что все документы связанные с системой пожарной безопасности, документы на огнетушители, журналы проверок. и т.д, были закрыты в сейфе у ответственного лица за пожарную безопасность, не остановил проверяющие органы, и в акте о проведении проверки проверяющими были прописаны пункты о том что церковь не предоставила эти документы. На этом абсурд не закончился.

22 августа помощник прокурора Бызов А.В. пытался вручить постановление об административном правонарушении церкви, но в итоге сообщил пресвитеру церкви о том, что в данный момент это дело требует дополнительных разбирательств. 

К удивлению всех юристов, это разбирательство закончилось тем что 9 ноября 2017 года, директора Благотворительного Фонда «Независимость» вызвали в Горноуральский ГО УНД и ПР главного управления МЧС по Свердловской области, для разбирательства данного дела. Но только никакого разбирательства то и не было. Вначале директору было отказано в защитнике. А потом уже вслух прочли постановление, где была указана сумма штрафа - 150 тысяч. При этом, представителям фонда сказали: «радуйтесь, что всего 150 дали. А то могли бы и 450 дать».

В тот момент, когда 9 ноября прокуратура совместно со структурой МЧС выписывали штраф, волонтёры этого фонда провели 4 благотворительных мероприятия для жителей Нижнего Тагила в День милосердия. Фонд «Независимость», работает на благо города уже 9 лет. Представители этого фонда входят в состав Антинаркотической комиссии города Нижнего Тагила. Около 100 благодарственных писем подчёркивают бескорыстную работу фонда. Фонд ведёт свою работу не только в г. Нижний Тагил, а также в городах Качканар, Нижняя Тура, Реж, поселок Ис, а также в поселках Горнозаводского управленческого округа Свердловской области.

При рассмотрении настоящего дела в отношении НОБФ «Независимость» ВрИО начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Нижний Тагил и Горноуральского ГО УНД и ПР Главного управления МЧС России по Свердловской области А.Н. Морозовым в нарушение ст. 25.5 КоАП РФ было отказано законному представителю юридического лица Долгалеву А.В. в ознакомлении с материалами дела, а также в участии защитника для оказания ему юридической помощи, что является грубейшим нарушением законных прав и интересов лица привлекаемого к административной ответственности.

Руководствуясь положениями ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Согласно постановлению № 0235 по делу об административном правонарушении от 09 ноября 2017 г., правонарушения были выявлены 02 августа 2017 г., т.е. на момент вынесения постановления прошло более чем 2 месяца. Таким образом, срок привлечения к административной ответственности истек. 

Согласно ст. 23.34 ч. 3 КоАП РФ, рассматривать такие дела могут главные государственные инспектора городов (районов) субъектов РФ по пожарному надзору, их заместители, следовательно, обжалуемое постановление не могло быть вынесено ВрИО начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Нижний Тагил и Горноуральского ГО УНД и ПР Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Волонтёры фонда решили искать правосудия в суде, и подали жалобу на данное постановление о штрафе. Напомним что с начала 2017 года, в Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Иисуса Христа», прошла уже четвертая проверка прокуратурой. В результате подобных проверок Церковь была оштрафована на 110 тысяч рублей. Теперь же штраф был выписан на Благотворительный фонд в размере 150 тысяч рублей. Неужели в наши дни опять становится опасным не просто быть частью Церкви, но, так или иначе, соприкасаться с ней?

Пресс-центр Церкви ХВЕ (пятидесятников) «Иисуса Христа», г. Нижний Тагил.

Центр поддержки гражданских инициатив «Вместе» http://vmeste-tagil.ru/  





нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: