О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Замок на двери? Жди высшую меру наказания!

  версия для печатиотправить ссылку другу
Замок на двери? Жди высшую меру наказания!
5 Декабря 2017
31 октября весь мир отмечал 500-летие Реформации. Праздничные мероприятия не обошли стороной и на нашу страну. Так, в Доме Пашкова праздник был отмечен с широким размахом: с участием священнослужителей различных конфессий, высокопоставленных чиновников и зачитанной первым заместителем главы администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, приветственной речью Президента.

Казалось бы, после такого признания представители данной конфессии заживут себе спокойно, и опасения, что они станут следующими, после Свидетелей, уж точно абсолютно беспочвенны.

Однако не тут-то было. Несмотря на довольно благосклонную политику федеральных органов власти в отношении протестантов, чиновники в регионах, видимо, «почувствовавшие вкус крови», остановиться уже просто не могут. Так, например, тульские власти, по словам верующих, угрожают общине баптистов отобрать дом молитвы и прилегающий земельный участок (это, несмотря на то, что в законе конфискация не предусмотрена), прокуратура Набережных Челнов и вовсе превзошла саму себя.

Все началось, как и полагается в последнее время, с «обращения» некоего гражданина Салахова в прокуратуру с просьбой проверить протестантскую церковь.

Недолго думая, сотрудники данного органа, призванного защищать права граждан, в том числе и верующих, захватив с собой эксперта из местного управления органов юстиции выехали по адресу Централизованной религиозной организации «Союз Церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан». Немало «удивившись», что на двери церкви в среду висит замок (как известно, большая часть христианских церквей осуществляет богослужения по воскресеньям), органы составили акт о том, что по указанному адресу религиозная организация не располагается, а, следовательно, перестала существовать, и быстренько отправили документы в суд на ликвидацию.

Между тем, ни о чем не подозревавшая церковь, продолжала осуществлять свою богослужебную деятельность, о которой не знать местные органы власти просто не могли, в силу ее активности. Более того, действия органов юстиции и вовсе были, необъяснимы, так как несколькими месяцами ранее, они собственноручно утверждали изменения в учредительные документы вносимые верующими.

Каково же было удивление священнослужителя, когда в Пенсионном фонде, в которые он принес отчет объявили, что их больше не существует.

Думаю, уже никого не удивит, что решение Набережночелнинский городской суд вынес в один день и без участия сторон. Уведомление до адресата просто чудесным образом не дошло.

Суд, в своем стремлении «разобраться» в ситуации, даже не посчитал нужным уточнить принадлежность ликвидируемой централизованной религиозной организации к крупнейшему протестантскому объединению в России — Российской Церкви христиан веры евангельской. И, как следствие, «забыл» привлечь ее в качестве заинтересованного лица.

Несмотря на то, что ликвидация любой организации является «высшей мерой» наказания, по сути, смертной казнью, суд, без выяснения обстоятельств и участия сторон, не скупясь, вынес «смертный приговор». Видимо, при этом, руководствовался принципом гуманности, не хотел доставлять лишние страдания верующим.

Хочется надеется, что Верховный суд Республики Татарстан не ограничится формальным засиливанием абсурдного решения. В противном случае, скоро мы доживем и до того, что замок на двери дома гражданина послужит основанием для применения статьи 45 ГК РФ «Объявление гражданина умершим».

Адвокат Инна Загребина.

Блог Инны Загребиной на "Эхо Москвы": https://echo.msk.ru/blog/innaz/2104988-echo/



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: