О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Важнейшие книги о свободе совести и праве в современной России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Важнейшие книги о свободе совести и праве в современной России
29 Декабря 2017
В 2017 году вышло две коллективных монографии, посвященные соблюдению религиозной свободы в России и тому, как складывалось законодательство в сфере свободы совести с конца 1990-х годов. В книгах особое внимание уделено формированию нового законодательства в свете принятия Закона Яровой, последствиям принятия этого закона для регулирования миссионерской деятельности, что ужесточило политику по отношению к религиозным общинам и к проповеди отдельных верующих, лишив их свободного распространения своей веры.

В 2017 году Центр «Сова» выпустил сборник статей «Свобода совести в современной России». Сборник посвящен особенностям государственно-конфессиональных отношений и правового регулирования в сфере свободы совести в России. Особое внимание уделяется влиянию на ситуацию в этой сфере «антимиссионерских» поправок, принятых в рамках пакета законов Яровой – Озерова, и судебной практике по делам о «незаконном» миссионерстве.

Авторы включенных в сборник статей – адвокаты Анатолий Пчелинцев и Инна Загребина и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Пчелинцев А.В., Загребина И.В., Лункин Р.Н., Свобода совести в современной России. — М. : Региональная общественная организация содействия просвещению граждан. Информационно-аналитический центр «Сова», 2017. — 200 c. 

Полный текст книги: http://www.sova-center.ru/files/books/ss-block.pdf

В начале 2017 года вышла книга, «Религия и право в современной России» Романа Лункина и Инны Загребиной. В монографии социолога Романа Лункина и адвоката Инны Загребиной проанализирована религиозная политика России и развитие законодательства в 2000-е и 2010-е годы, охватывающие период правления президента В.В. Путина. В книге раскрывается роль религиозных объединений в становлении гражданского общества в рамках социально-политических трансформаций в России от постсоветского атеизма к современности. Затрагивается роль новых религий и миссий и их особенности в контексте религиозной политики государства, межрелигиозного диалога, формирования общества, где господствует религиозное многообразие. 

Особое внимание авторы уделяют переломному в истории религиозной свободы в России законодательству 2016 года, а именно, перспективам свободы совести после принятия антитеррористического пакета, больше известного как «закон Яровой», который поставил под жесткий контроль миссионерскую деятельность религиозных объединений. В связи с этим анализируется правоприменительная практика, связанная с этим законом и парадоксы российского восприятия религии в публичной сфере, мифы и страхи российского общества. При подготовке книги использовались материалы, опубликованные на сайте Информационно-аналитического Центра «Сова» в разделе «Религия в светском обществе» (http://www.sova-center.ru/religion/) и на портале Славянского правового центра «Религия и право» (www.sclj.ru). Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся ро лью религии в современном мире и государственно-церковными отношениями, для представителей органов государственной власти, студентов, аспирантов, религиоведов, социологов, философов, историков и политологов. 
 
Лункин Р.Н., Загребина И.В. Религия и право в современной России. [монография] / НП «Гильдия экспертов по религии и праву»; под ред. Р. Н. Лункина. — М. : ИД «Юриспруденция», 2017. — 256 c.

Полный текст: https://ieras.academia.edu/rlunkin



нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: