Католики Барнаула через суд требуют вернуть здание костела

Католики Барнаула через суд требуют вернуть здание костела
22 Февраля 2018
Накануне они подали исковое заявление в арбитражный суд Алтайского края, требуя завершить передачу. В числе ответчиков – администрация Барнаула, краевое министерство имущественных отношений и даже лично губернатор Александр Карлин.

Здание на проспекте Ленина, 44. Десятилетиями горожане знали его как аптеку, и лишь старожилы и краеведы помнят: когда-то, до революции, оно выглядело иначе. В начале 20 века это был католический костёл. В 30 годы советская власть его реквизировала и сильно перестроила, в здании разместили аптеку. Лишь в 2102 году краевая власть и католическая церковь договорились о возвращении здания, в соответствии с федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Как нам сообщили в новосибирской епархии, в их ведомстве находятся алтайские католики, – краевое управление имущественных отношений обещало передать здание не позднее 3 февраля 2018 года. Был готов даже проект реконструкции.

Епископ ИОСИФ ВЕРТ. ОРДИНАРИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (г. НОВОСИБИРСК):

Письмом от 20 ноября 17 года нас проинформировали о том, что постановлением АКЗС здание и земельный участок, расположенные по ул. Ленина, 44 переданы в собственность муниципального образования г Барнаула. Они ничего не объяснили. Раньше объясняли, еще в 90-е годы, что там аптека, что некуда аптеку перевезти, а в этот раз никаких объяснений не было.

После этого, по словам епископа, процесс передачи вновь заморозили. Мы, обратившись за разъяснениями в пресс-службу правительства Алтайского края, также объяснений не получили. Там нас перенаправили в администрацию Барнаула, откуда, в свою очередь, пришел довольно сдержанный ответ:

Здание по адресу пр. Ленина, 44 передано в муниципальную собственность г. Барнаула в конце октября 2017 года. Исковое заявление в администрацию города Барнаула не поступало, поэтому оценить характер заявленных требований и их правомерность не представляется возможным.

В исковом заявлении католическая епархия просит отменить постановление о передаче здания городу и завершить процесс передачи здания по Ленина, 44. Как пояснил епископ Иосиф Верт, сегодня в краевой столице в распоряжении католиков есть лишь небольшой молельный дом. Он вмещает до 100 человек, тогда как верующих в разы больше. Когда арбитражный суд рассмотрит иск католиков, пока неизвестно. Но епископ заверил, что твердо намерен поставить точку в почти тридцатилетней истории передачи здания.

Источник: http://nashinovosti.tv/?p=45030



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru