О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пенсионера оштрафовали за проповедь христианства

  версия для печатиотправить ссылку другу
Пенсионера оштрафовали за проповедь христианства
5 Июня 2018
В Центральном районе Сочи 60-летний мужчина ежедневно выходил на улицы и призывал людей вступить в его секту. Он называл себя пятидесятником и проповедовал учение сообщества «Христиане веры Евангельской». Пенсионер раздавал прохожим листовки, книги и приглашал незнакомых людей в свою церковь. При этом разрешения на такую деятельность у мужчины не было.

- По данному факту прокуратурой в отношении правонарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, которое рассмотрено судом и виновному лицу назначен штраф, - сообщили «Комсомольской правде»-Кубань» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

С тех пор мужчина прекратил проповедовать на улицах свою религию.

По сообщению прокуратуры края: 
рокуратурой города Сочи совместно с органом ФСБ проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Установлено, что 60-летний местный житель, находясь на территории Центрального района г. Сочи, от имени религиозного объединения «Христиане веры Евангельской – пятидесятники» осуществлял миссионерскую деятельность без разрешительных документов.

По данному факту прокуратурой в отношении правонарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.26 КоАП (нарушение требований законодательства о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях), которое рассмотрено судом и виновному лицу назначен штраф.

В настоящее время неправомерная миссионерская деятельность не осуществляется.

Надзорная работа в данном направлении продолжается.

Источники:
https://www.kuban.kp.ru/online/news/3135240/
http://prokuratura-krasnodar.ru/news/po-iniciative-prokuratury-goroda-sochi-k-0








также в рубрике ] мы: