О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религия в контексте правовой системы России. Форум в Общественной палате РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Религия в контексте правовой системы России. Форум в Общественной палате РФ
1 Ноября 2018
16 и 17 октября в Общественной Палате РФ состоялся Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации» приуроченный к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 100-летию Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви.

Организаторами выступили Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, Постоянная комиссия по культурным правам, образованию и науке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссия по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), «Славянский правовой центр» (СПЦ).

В работе Форума приняли участие специалисты и эксперты, включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений, – представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Правительства РФ, Минэкономразвития, Минтруда, Минкультуры, Минобразования, Минпросвещения и Рособрнадзора, Министерства юстиции, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФАДН, Общественной палаты РФ, религиозных и общественных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники, религиоведы и отраслевые исследователи религии.

25-летие принятия основного документа страны - Конституции Российской Федерации хороший повод оценить успешность созданной в России модели взаимодействия религиозных организаций и государства. Религиозные организации являются важной и неотъемлемой частью гражданского общества, активно взаимодействуют с государством по широкому спектру ключевых общенациональных задач. Такое плодотворное сотрудничество востребовано в делах благотворительности, воспитания молодёжи, в реализации масштабных программ в сфере культуры, образования, просвещения. Трудно переоценить вклад религиозных организаций в сбережении нашего исторического наследия, непреходящих духовно-нравственных, семейных ценностей и их усилия по сохранению единства и общественного согласия.

На форуме были рассмотрены актуальные вопросы правового регулирования и актуальные проблемы в области религиозной деятельности, Добровольчество и волонтерство, Свобода совести в контексте антиэкстремистского законодательства, Земельные и имущественные отношения религиозных объединений, Экспертная деятельность в религиозной сфере, а так же Взаимодействие религиозных организаций с органами власти и местного самоуправления.

По итогам форума будут выработаны рекомендации для государственных органов, общественной палаты и экспертного сообщества, а так же планируется академическое издание материалов.


При реализации проекта используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

https://religsvoboda.ru/content/vserossiyskiy-forum-religiya-v-kontekste-politicheskoy-i-konstitucionno-pravovoy-sistemy

Видео: Информбюро "Спектр"






также в рубрике ] мы: