О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Набережных Челнах пастора задержали за проведения обряда крещения в реке

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Набережных Челнах пастора задержали за проведения обряда крещения в реке
23 Ноября 2018
В набережных Челнах в Республике Татарстан в отношении пастора Церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» Леонида Поворова возбуждено административное дело за то, что он проводил обряд крещения в реке Кама без уведомления, по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». 

Само по себе крещение было организовано силами баптистской общины еще 29 июля 2018 г. На нем присутствовали, по сведениям членов церкви, только верующие, около 50 чел. По мнению старшего оперуполномоченного ОУР Управления МВД России по г. Набережные Челны А.Р. Галимова, публичное мероприятие являлось также миссионерской деятельностью и обряд крещения имел целью привлечение внимания и распространение информации о своем вероучении. Галимов ссылается на ч.5 ст.16 Федерального Закона о свободе совести из которого следует, что религиозные обряды в общественных местах, требующие обеспечения порядка, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

По мнению пастора Леонида Поворова, который не согласился с предъявленным ему обвинением, так как, по его словам, это фактически был семейный выезд, где не было чужих людей. Кроме того, никакого распространения религиозных материалов не было. 

Как отмечает адвокат Анатолий Пчелинцев, действия правоохранительных органов основаны на предвзятом отношении к церкви, на незнании законодательства и определения «публичное мероприятие», которое дано в ч.1 с.2 Федерального закона №54-ФЗ, определения того, чем является организация публичного мероприятия по ст.4 №54-ФЗ. Ни наглядной агитации, ни привлечения широкого круга участников во время крещения не предполагалось, а значит, оно не может считаться публичным мероприятием. Никакой миссионерской деятельности во время крещения и не могло осуществляться, поскольку все происходило в безлюдном месте на берегу реки Кама, а закончилось чаепитием, которое устроили сами члены церкви. Получается, что уровень знаний у некоторых сотрудников правоохранительных органов – ниже обывательского.

23 ноября началось рассмотрение дела пастора баптистской церкви Леонида Поворова, которое было сопряжено с еще одним вопиющим нарушением прав и свобод человека. В рамках административного дела пастора задержали и в наручниках привели в зал судебного заседания, хотя он не собирался уклоняться от участия в данном процессе.

Роман Лункин.


нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: