О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Станислав Кулов: «Выход из под юрисдикции Европейского суда отбросит Россию назад»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Станислав Кулов: «Выход из под юрисдикции Европейского суда отбросит Россию назад»
15 Февраля 2019
«Возможный выход из Совета Европы и из под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отбросит Россию назад, учитывая те проблемы с правоприменением, которые существуют и тот поток жалоб, который идет от россиян в ЕСПЧ». Об этом 14 февраля 2019 года в рамках конференции Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН заявил Станислав Кулов, руководитель Департамента международного права и сотрудничества Славянского правового центра.

Российская Федерация является рекордсменом по подаче жалоб в Европейский суд, отметил Станислав Кулов. Жалобы касаются миссионерской деятельности и свободы собраний, а также свободы самовыражения, которая часто входит в противоречие с представлениями религиозных объединений об их сакральном пространстве, религиозных символах и в целом с представлением о священном. По мнению Станислава Кулова, Европейский суд не должен принимать политические решения, игнорируя мнение конфессий, как в случае с решением ЕСПЧ по делу Pussy Riot, в рамках которого свобода самовыражения участников скандальной группы была поставлена выше свободы совести и интересов в данном случае Русской православно церкви. Как подчеркнул Станислав Кулов, в такого рода делах необходимо соблюдать баланс, учитывая мнение религиозных конфессий.

14 февраля 2019 года под эгидой Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН состоялась международная научно-практическая конференция «Религия и право: вызовы современности». В качестве соорганизатора выступила Гильдия экспертов по религии и праву. В ходе конференции выступил доктор Феликс Бёлман, (ADF International, Германия), представитель международной христианской консервативной организации ADF – Alliance Defending Freedom (Альянс в защиту свободы). Ведущим и спикером конференции был руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН Роман Лункин. Мероприятие стало дискуссионной площадкой для ученых, социологов, религиоведов, правоведов, журналистов, а также юристов и адвокатов из разных регионов России (около 60 чел.).

Участники конференции проанализировали правоприменительную практику в сфере свободы вероисповедания. В рамках выступлений были предложены рекомендации органам государственной власти по корректировке законодательства в этой сфере и религиозной политики, учитывая российский и европейский опыт межрелигиозного диалога, отношений церквей и государства, защиты интересов традиционных религиозных объединений.

В качестве пленарных спикеров выступили Владимир Ряховский, адвокат, член Совета по правам человека при президенте РФ, священник Лев Семенов, заместитель председателя Ассамблеи народов России, сопредседатель Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», Анатолий Пчелинцев, почетный адвокат России, доктор юридических наук, главный редактор журнала «Религия и право», старший партнер Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», Инна Загребина, адвокат, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение», Сергей Чугунов, адвокат Славянского правового центра, Станислав Кулов, руководитель Департамента международного права и сотрудничества Славянского правового центра, Елена Мирошникова, доктор философских наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра религиоведческих и этнополитических исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина и другие.



нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: