О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Президент России поручил обобщить практику по делам о нарушении свободы совести

  версия для печатиотправить ссылку другу
Президент России поручил обобщить практику по делам о нарушении свободы совести
22 Февраля 2019
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 11 декабря.

В документе нашли отражения многие предложения правозащитников, в том числе касающиеся совершенствования института помилования, государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, защиты свободы совести и вероисповедания, защиты прав соотечественников и лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

По сути перечень поручений Президента представляет собой план работы СПЧ на ближайшие месяцы. И хотя Совет не упомянут среди ответственных за их выполнение всех пунктов, но считает своим долгом принять участие в их реализации, так как был инициатором постановки вопросов, по которым глава государства сформулировал указания Администрации Президента, Правительству Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека, Верховному суду, главам субъектов Российской Федерации, МИД России, Минюсту, МВД России, ФСИН России и Общественной палате Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ
Президента Российской Федерации по итогам заседания
Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

11 декабря 2018 г.


1. Администрации Президента Российской Федерации рассмотреть совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации и представить в случае необходимости соответствующие предложения, предусмотрев включение в состав этих комиссий уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Доклад - до 1 июля 2019 г.
Ответственные: Вайно А.Э., Коновалов А.В., Москалькова Т.Н., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


2. Правительству Российской Федерации:
а) продлить до 2024 года срок реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 г. № 1561-р.
Срок - 1 апреля 2019 г.;

б) рассмотреть вопрос о разработке национального плана действий в области прав человека и представить в случае необходимости соответствующие предложения.

Доклад - до 1 июля 2019 г.
Ответственный: Медведев Д.А.


3. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разработать комплекс мер по активизации деятельности, направленной на обеспечение эффективной правовой защиты соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе российских граждан, предусмотрев привлечение к этой деятельности на регулярной основе представителей правозащитных институтов, некоммерческих организаций и иных структур российского гражданского общества.

Доклад - до 1 июля 2019 г.
Ответственные: Лавров СВ., Коновалов А.В., Колокольцев В.А., Федотов М.А.


4. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации рассмотреть возможность повышения эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе путем совершенствования порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий.

Доклад - до 1 июля 2019 г.
Ответственные: Коновалов А.В., Фадеев В.А.

5. Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Доклад - до 1 июля 2019 г.
Ответственный: Лебедев В.М.


6. Федеральной службе исполнения наказаний провести совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека анализ соблюдения норм санитарной площади в помещениях, предназначенных для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, и представить предложения, касающиеся улучшения условий содержания указанных лиц.

Доклад - до 1 июля 2019 г.
Ответственные: Корниенко Г.А., Федотов М.А.

http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5279/






также в рубрике ] мы: