О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Журналистов ВГТРК лишили шенгенских виз из-за сюжета о «Свидетелях Иеговы»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Журналистов ВГТРК лишили шенгенских виз из-за сюжета о «Свидетелях Иеговы»
23 Апреля 2019
Журналисты ВГТРК Елена Ерофеева и Павел Костриков лишены шенгенских виз на пять лет из-за сюжета о «Свидетелях Иеговы» (запрещенная в РФ организация), который они снимали в Эстонии.

Журналисты въехали в Шенгенскую зону через Финляндию по визам Италии и Франции, после чего приплыли на пароме в Эстонию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ежегодный доклад полиции безопасности страны. По данным ведомства, они должны были снять сюжет для программы «Вести», который «высмеивает деятельность религиозной организации и разжигает враждебное отношение к ней». Журналисты в частном порядке проникли в Кесклиннаскую общину иеговистов, где скрытыми камерами провели съемку. По данным полиции, отснятый материал использовался в телерепортаже, в который также были включены съемки из Финляндии такого же характера.

По мнению эстонской спецслужбы, деятельность российских журналистов указывает на дискриминацию людей по религиозному признаку.

«Министерство внутренних дел ввело пятилетний запрет на въезд в шенгенскую зону для этих лиц с целью предотвращения возможных преступлений и обеспечения безопасности общества», — говорится в ежегоднике КАПО.

Источник: https://www.znak.com/2019-04-13/zhurnalistov_vgtrk_lishili_shengenskih_viz_iz_za_syuzheta_o_svidetelyah_iegovy





также в рубрике ] мы: