На кубанского баптиста составили протокол

На кубанского баптиста составили протокол
23 Апреля 2019

В Новороссийске полицейские составили на пресвитера баптистской церкви Юрия Корниенко протокол о нарушении закона о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП). Об этом в фейсбуке сообщил представитель верующих Евгений Кокора.

«Протокол составлен на участника религиозной группы, зарегистрированной в Минюсте РФ, на пресвитера, который наделен полномочиями осуществления миссионерской деятельности», — написал он. Верующий уточнил, что протокол составили после того, как сотрудники правоохранительных органов вместе с казаками сорвали праздничное богослужение в честь Благовещения 7 апреля.

Поскольку это проходило в частном доме поселка Верхнебаканский (район Новороссийска), их обвинили в миссионерской деятельности в жилом помещении (запрет был принят в 2016 году в рамках «пакета Яровой»).

Кокора писал, что в дом, где находилось около 70 верующих, во время службы ворвались сотрудники ФСБ и Росгвардии, полицейский, пожарный, представитель администрации и несколько казаков, которые потребовали прекратить церемонию. 

Напомним, в марте в Новороссийске задержали и приговорили к выдворению из страны двух американцев-мормонов из Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Суд посчитал, что они под видом религиозной деятельности преподавали английский язык, что не соответствовало заявленной цели приезда. Их также оштрафовали за раздачу буклетов на улицах города.


Источник: https://www.novayagazeta.ru/news/2019/04/21/151075-na-kubanskogo-presvitera-baptista-sostavili-protokol-ranee-veruyuschie-soobschali-o-sryve-bogosluzheniya-silovikami









также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru