О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Омске возбуждено дело против пятидесятников за "изгнание бесов", гипнотерапию и оргии с пением гимнов

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Омске возбуждено дело против пятидесятников за "изгнание бесов", гипнотерапию и оргии с пением гимнов
6 Февраля 2018
От редакции портала "Религия и право". Религиозная группа «Возрождение XXI век г. Омск», против которой омский Следственный комитет возбудил дело, принадлежит к одному из пятидесятнических объединений России (евангельский протестантизм).
Однако Следственный комитет объявил о том, что это движение связано с Духовным Центром «Возрождение». Лидером этого центра является пастор Владимир Мунтян, проживающий в Украине. По своему вероучению и практике "Возрождение" является харизматическим пятидесятническим движением , но со своими особенностями. Владимир Мунтян делает особый акцент на исцелении и "изгнании бесов", на презентации себя в качестве "апостола", за что подвергается критике со стороны других пятидесятников. В частности, с заявлением, осуждающим деятельность Духовного центра "Возрождение" выступил Российский объединенный союз христиан веры евангельской (https://www.cef.ru/documents/docitem/article/1446920). 
Сама религиозная группа, в отношении которой возбуждено дело, отрицает свою принадлежность к движению Мунтяна. 
Между тем, независимо от того, принадлежит данная омская группа к радикальному харизматическому мировоззрению Духовного центра "Возрождение" или же нет, обвинения, выдвинутые в адрес пятидесятников этого направления, могут быть применены к большинству религиозных объединений. 
"Изгнание бесов" практикуется и католиками, и православными, "оргии" в глазах следователей - это ритмичная музыка с пение молитв и танцами. Помимо этого, религиозную группу обвиняют " гипнотерапии" и "нейролингвистическом программировании", которые якобы используются в проповедях. В 2010 году НЛП было обнаружено в проповедях пастора Михаила Дарбиняна в Благовещенске (церковь "Новое поколение"), на основании решения суда был изъят целый ряд дисков с его проповедями (решение остается в силе). В ходе судебного процесса выяснилось, что критерии, применяемые психиатрами, можно применить к любой проповеди, а значит в любом обращении пастора или священника, епископа найти НЛП. 
Поскольку, видимо, следователи решили сами проявить инициативу в предвыборный период и ликвидировать организацию, с которой легче всего справиться, и в деле нет пока пострадавших, то дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц. Чтобы добиться своего следователи отправили 12 человек на психиатрическую экспертизу из-за их религиозных убеждений. Действия в отношении верующих противоречат законодательству о свободе совести и здравому смыслу, и, безусловно, отразятся в перспективе и на всех протестантских церквях.
По существу - это первое возбужденное уголовное дело против христианской евангельской церкви по ст. 239, которая, в том числе, подразумевает "Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью..."


Кроме привычных процессуальных побед на антикоррупционном фронте, которые перед выборами звучат особенной громко, под процессуальный «прицел» омского следкома попадают не только герои привычных криминальных хроник. Около года назад омский следком обратил внимание на массовые сеансы псевдоцелительства без лицензий религиозной группы «Возрождение XXI век г. Омск». После проведенных доследственных проверок омский следком возбудил против сомнительных «церковников» уголовное дело по ст. 239 Уголовного кодекса (Ред. – создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). По официальной версии следствия, с которой согласны как православные священники, так и специалисты в области психиатрии, деятельность религиозного объединения «Возрождение XXI век г. Омск» сопряжена с причинением вреда здоровью граждан.

Долго рассказывать о принципах вероучения и углубляться в сомнительную идеологию вряд ли стоит. Достаточно сказать, что религиозная группа «Возрождение XXI век г. Омск» – филиал украинского Духовного Центра «Возрождение», которая по сведениям открытых интернет-источников, является ни чем иным, как способом заработка на вере «зазомбированных» последователей.

Говоря о псевдорелигиозных организациях и разного рода «духовных центрах», насаждающих квазихристианские и прозападные ценности, общественники и представители традиционных конфессий справедливо указывают, что под видом добровольных объединений граждан, образованных в целях совместного исповедания и распространения веры, зачастую замаскирована гигантская и приносящая серьезные доходы индустрия. Поэтому защита духовной безопасности российского общества от деструктивных культов и псевдорелигиозных организаций уже давно стоит в официальной повестке ряда регионов. Например, как говорится в официальном сообщении правительства Свердловской области, на среднем Урале стартовал около года назад пилотный проект по обучению студентов основам духовной безопасности, посвященный истинному характеру сектантских и экстремистских объединений, а также психологическим уловкам и методам, которые используют апологеты деструктивных объединений для вербовки сторонников.

Заранее уточним, что редакция РИА «СуперОмск» не поддерживает идеи и религиозные воззрения религиозной группы «Возрождение XXI век город Омск». О том, как различить тонкую грань между конституционным правом на свободу вероисповедания и тем, когда псевдорелигиозные организации наносят вред психике людей, мы поговорили со старшим следователем отдела по ЦАО города Омска СУ СК России по Омской области Ренатом Мамедовым.

- Учитывая данные из открытых Интернет-источников, все равно не верится и даже дико слышать даже о возможности существования проукраинской, может быть даже и связанной с другими странами, организации в Омске.

- Россия — правовое государство, которое каждому в соответствии со ст. 28 Конституции гарантирует свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию. Поэтому в 2014 году в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», в Министерство юстиции было направлено уведомление о начале деятельности религиозной группы «Возрождение XXI век г. Омск».

- По данным СМИ и открытых интернет-источников, «Возрождение XXI век г. Омск» - это, если так можно выразиться, «дочерняя фирма» Духовного Центра «Возрождение». Можно ли ее назвать структурным подразделением какой-то иностранной некоммерческой неправительственной организации?

- Омская религиозная организация «Возрождение XXI век г. Омск» это на самом деле непосредственный филиал славянского Духовного Центра «Возрождение». Сами они называют себя харизматы и считают, что есть живой бог и святой дух спускается через пастырей, якобы излечивая любую болезнь человека. Конечно, это никакое не лечение, а псевдолечение, но те, кто хотят верят в так называемого «живого бога», в это верят.

- Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан – более чем малоизвестная статья уголовного кодекса. Насколько часто этот состав преступления применяется на практике и что инкриминирует омский следком деятелям из религиозного объединения «Возрождение XXI век город Омск»?

- Практики расследования таких уголовных дел в России пока нет. Уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан возбуждено в отношении неустановленных лиц и расследуется уже около 9 месяцев. По версии следствия, в Омске с 2014 года осуществляло свою деятельность религиозное объединение «Возрождение XXI век г. Омск», сотрудники которого в арендуемых помещениях Омского областного союза профсоюзов и в других местах проводили обучающие семинары и лекции псевдорелигиозного содержания, используя методы психотерапевтического и психологического воздействия на слушателей.

- Как следствию стало известно о возможных нарушениях прав граждан религиозным объединением «Возрождение XXI век город Омск»? Есть в этом уголовном деле подозреваемые? И сколько людей, если можно так выразиться, пострадало от действий этой некоммерческой организации?

- В СУ СК России по Омской области поступили обращения граждан, посещающих мероприятия религиозной группы «Возрождение XXI век город Омск», которые жаловались на плохое самочувствие, которые были рассмотрены. Граждане жаловались на то, что во время посещения этой НКО им становилось плохо, потом также после посещения. По результатам материалов проверки было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия в результате психологических исследований у девяти из примерно 50 участников таких просветительских бесед были выявлены нарушения в психике, и следствие полагает, что этот вред был нанесен именно в связи с посещением этой религиозной группы.

В настоящее время назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы с целью установления размера ущерба и для установления причинно-следственной связи между посещением семинаров и заболеванием психики. Кроме этого, проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. Подозреваемых пока нет, но есть заподозренные, сейчас по делу проводятся активные следственные действия, направленные на сбор доказательств, после чего будет решен вопрос о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности. Уточняется и количество потерпевших. Пока судебную психолого-психиатрическую экспертизу прошли 12 человек.

- После проведения экспертиз наверняка были допрошены эксперты-психиатры. Как они высказались относительно вреда психике людей после вступления в эту религиозную группу?

- После проведения экспертиз был допрошен в том числе и врач-психиатр Дмитрий Коломыцев. Он пояснил, что расстройства касались психологической зависимости. Речь идет в том числе о формировании чувства беспомощности, что усиливает психологическую зависимость, также о формировании чувства вины за непосещение так называемых семинаров. Сам процесс, называемый «изгнанием бесов», можно квалифицировать как нежелательный эффект гипнотерапии. По его мнению, эти изменения психики возникли либо во время посещения гражданами этих семинаров, либо после них.

- Если посмотреть ролики последователей этого религиозного объединения в видеохостинге YouTube, где встают с инвалидных колясок одни и те же люди на разных роликах, то у любого здравомыслящего человека возникает закономерный вопрос, кто же мог довериться такой организации с сомнительной репутацией и по ошибке принять это псевдорелигиозное учение за истину?

- Что касается так называемого лечения, это я не специалист, но мне очевидно, что это псевдолечение. В основном семинары посещали граждане с какими-либо жизненными личными проблемами, пациенты реабилитационных центров, одинокие, необустроенные в социальной жизни, с низким материальным достатком. Тем не менее за участие в семинарах по требованию их организаторов участники приносили материальное вознаграждение в виде незначительных денежных сумм.

- А как вообще люди попадали или как их заманивали в эту религиозную группу? Люди же не сами шли мимо и заходили?

Человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, от которого отвернулись родные, пережившему сильное потрясение намного легче внушить что-то даже малоправдоподобное. Поэтому каждому, кто пришел, адепты этого религиозного течения внушали, что он должен, если так можно выразиться, обратить в веру еще одного, два, три человека. Внушалось, что после того, как он пополнит ряды сторонников религиозной группы «Возрождение XXI век город Омск», он станет состоятелен, счастлив, духовно обогатится. Поэтому потом эти так называемые «семейные группы» вместе с духовным наставником собирались у кого-то из них дома для проведения «религиозных оргий», во время которых танцевали и пели под ритмичную музыку песни и гимны.

- Цель существования псевдорелигиозных организаций зачастую состоит в том, чтобы адепты этих псевдоверований или деструктивных культов делали денежные пожертвования на благо организации, используя веру как способ заработка денег на вере людей. Посетители этой организации делали какие-то пожертвования?

- Да, пожертвования делались в размере десяти процентов от дохода и были добровольными. Часть пожертвований направлялась в головной Духовный Центр «Возрождение», находящийся на территории бывшей союзной республики.

- А сами омичи, ходившие на эти семинары, в «самостийную» ездили?

- Да, если поступала команда от руководителя головной организации, что будет проводиться мероприятие, называемое Библейский колледж «Гора Моисея», и нужно направлять на него людей, многие омичи, посещавшие эту религиозную группу, ездили и на территорию бывшей союзной республики России с 2014 года.

- Во время обыска было найдено что-то необычное или противозаконное?

- Были найдены книги и литература религиозного содержания, книги по психологии, психиатрии и нейролингвистическому программированию. Также были найдены журналы с указанием пожертвований, внесенных посетителями в церковь.

Светлана Мальцева.

Источник: http://superomsk.ru/news/59179-v_omskom_sledkome_rasskazali_ob_ugolovnom_dele_kot/



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: