Христианин в Сибири. Католический священник остался служить в России

Христианин в Сибири. Католический священник остался служить в России
9 Февраля 2018
Католическая церковь ведет заметную культурную, социальную и миссионерскую работу в Сибири. Одним из таких центров христианской культуры является Новосибирская епархия Российской католической церкви (РКЦ), которую возглавляет епископ Иосиф Верт, русский немец, родившийся в Казахстане. Епархия стала средоточием и благотворительной помощи в рамках «Каритас», и религиозного образования, и местом, куда приходят представители новосибирской интеллигенции на лекции и концерты. Однако осенью прошлого года епархия чуть не лишилась одного из своих активистов – священника Джанеза Андрея Севера, главы Католического центра духовного развития «Иниго». 

16 октября 2017 года решением Новосибирского районного суда был аннулирован вид на жительство Джанеза Севера в России. Решающую роль в пересмотре дела сыграло вмешательство члена Совета по правам человека при президенте РФ адвоката Владимира Ряховского, который представлял интересы священника в суде. В результате 6 февраля 2018 г. Новосибирский областной суд отменил решение районного суда об аннулировании вида на жительство и вынес дополнительное решение, что происходит очень редко. Областной суд постановил признать аннулирование вида на жительство незаконным и обязал Управление по вопросам миграции ГУ МВД России восстановить вид на жительство для священника.

Противоположное решение было бы трагедией для Джанеза Андрея Севера, который служит в России с начала 1990-х годов как член независимого российского региона Общества Иисуса и руководитель общероссийского центра «Иниго» в Новосибирске. Этот центр проводит открытые лекции, Семинары, конференции, театральные представления на базе епархии. На сайте центра создан богатый исторический архив по истории католической церкви в Сибири.

В 2008 году Джанез подал заявление на временное проживание с тем, чтобы потом обратиться с просьбой о выдаче вида на жительство. Он указал на то, что является гражданином США и учился в Западной школе теологии в Массачусетсе. В 2009 году в своем обращении по поводу выдачи вида на жительство указал также, что еще учился в Университете Крэйтон, Омаха, Небраска, и что обладает также гражданством Словении, так как оттуда родом его родители. В 2014 году вид на жительство священнику продлили до 2019 года.

Однако неожиданно в августе 2017 года Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области вынесло постановление об аннулировании вида на жительство на основании информации, которая поступила из УФСБ о якобы предоставлении ложных и взаимоисключающих сведений при подаче заявления. «Ложными» были сочтены факты об обучении в разных вузах и указание только на гражданство США в 2008 году. Признание вины означало бы, что священник должен покинуть Россию в течение 15 суток.

Тем не менее, Джаниз Андрей Север решил бороться с тем, чтобы остаться и не бросать свое служение в Сибири. Адвокат Владимир Ряховский, выстраивая линию защиты, сделал акцент на том, что ответственность предусмотрена только за ложные сведения, непредоставление которых могло каким-либо образом повлиять на выдачу вида на жительство. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 9 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Но ложных или заведомо ложных сведений о себе священник не предоставлял. В суде были продемонстрированы письма из университетов, где он учился одновременно на разных формах обучения. Очевидно, что ничто из приведенного не противоречит закону и не является взаимоисключающим. То же самое относится и к сведениям о гражданстве США и Словении, которые были указаны в 2009 году. То есть можно говорить о неполноте сведений, но никак не об их недостоверности.

По словам адвоката Владимира Ряховского, выдворение католического священника было бы, безусловно, несправедливостью и личным потрясением для него, который полжизни провел в России. Более того, он не имел бы права в ближайшие годы приехать в Россию. Суд принял справедливое решение, встав на сторону защиты. Трагедия сегодняшнего времени состоит в том, что в российском обществе эйфорию вызывают именно законные решения, которые и должен принимать суд в рамках нормального правового процесса.

Культурный центр «Иниго» в Новосибирске во главе с Джанизом Андреем Севером продолжит свою работу. Центр был основан в 1994 году как место встречи между великими культурными и религиозными традициями Востока и Запада. «Иниго» - это имя св. Игнатия Лойолы на языке басков. В центре есть библиотека, насчитывающая 25 тысяч томов, а также архив по истории Католической Церкви в Сибири, куда стекаются, в том числе, документы церковных структур – российских католических епархий, созданных в 2002 году. Концерты проходят в Католическом Кафедральном соборе Преображения Господня, в них принимают участие ведущие музыканты Новосибирска и приглашенные гости из разных стран. Помимо этого, самые разные люди приходят на открытые семинары по проблемам антропологии и богословия, философии и социологии (где читают лекции преподаватели университета), в киноклуб, на выставки и театральные представления.

Новосибирск стал в последние годы одним из культурных центров российской католической веры и в целом обсуждения христианских социальных и богословских проблем. Как правило, такого рода инициативы развиваются только благодаря участию ярких неординарных личностей, каким является и герой этого сюжета – священник, выбравший Россию для своего служения.

Роман Лункин.



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru