В Казахстане христианку будут судить за то, что она объяснила, как скачать Библию

28 Марта 2018
На жительницу Шымкента Южно-Казахстанской области Дилобархон Султанову составили протокол об административном правонарушении, после того как она показала случайной знакомой, как из приложения «Play Маркет» скачать Библию. Женщину планируют судить за «миссионерство».

Дилобархон Султанова рассказала, что 11 января этого года полицейские задержали ее под предлогом проверки документов и отвезли в отделение, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Азаттык.

Через час нахождения в полицейском участке она узнала, что на нее написала заявление ее знакомая Эльмира Инибекова. С ней Султанова познакомилась в протестантской церкви «Новая жизнь» в декабре прошлого года на Рождество. Как говорит сама Дилобархон, она видела Инибекову всего два раза лично — а еще переписывалась с ней в приложении WhatsApp.

«Она мне первая в WhatsApp написала: попросила меня выйти на улицу и закачать ей Библию на ее же телефоне с ее же «Play Маркета». Буквально через полторы минуты после того, как мы расстались, — меня задержали. Причем до этого Инибекова просила у меня достать ей Библию в печатном виде», — отметила Дилобархон Султанова.
Христианка подчеркнула, что в приложении «Play Маркет» Библия доступна для скачивания вместе со всеми остальными книгами религиозного назначения (например, Коран).

«Библия находится в открытом доступе, и она не принадлежит какому-то одному религиозному объединению. К тому же это не религиозное приложение (для скачивания)», — отметила Дилобархон Султанова.

В протоколе об административном правонарушении говорится, что 11 января этого года Дилобархон Султанова «распространяла идеологию религиозного объединения „Новая жизнь“ и агитировала гражданку Эльмиру Инибекову изучить священную книгу „Библия“ с целью привлечения ее в ряды приверженцев идеологии РО „Новая жизнь“».

Султанова утверждает, что никогда не занималась проповеднической деятельностью. По ее словам, «никакой идеологии она не распространяла, а с данной гражданкой познакомилась в церкви, куда та неоднократно приходила и интересовалась религиозным объединением».

Кроме того, говорит Султанова, сотрудник управления по делам религий Южно-Казахстанской области (ЮКО) отказывал ей в предоставлении адвоката, в котором она нуждалась, не предоставлял переводы материалов дела и протокола на русский язык. Только после отправления жалоб в прокуратуру, акимат, в департамент по противодействию коррупции ситуация как-то изменилась, говорит женщина. Также христианка написала в суд жалобу на действия сотрудника управления по делам религий ЮКО о нарушении ее прав.

Суд в отношении Дилобархон Султановой по рассмотрению административного правонарушения должен был начаться на прошлой неделе, но был отложен на неизвестный срок, так как сначала планируется рассмотрение жалобы женщины к управлению по делам религий ЮКО о нарушении ее прав.

Как отмечает пастор церкви «Новая жизнь» Жетис Рауилов, эта история не первая в череде преследований их церкви местными властями, и находить разные нарушения у организации начали еще в июле прошлого года. Тогда в церковь пришли представители санэпидемстанции по жалобе граждан на то, что в их церкви якобы режут собаку. Затем, говорит Рауилов, ему разбили автомашину — виновных так и не нашли.

Сейчас по решению суда — по претензиям противопожарной службы о нехватке датчиков возгорания в помещении — деятельность церкви приостановлена и на организацию наложен штраф в сто месячных расчетных показателей.

источник: Слово для тебя





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru