Владимир Озолин. Конституционный суд РФ поддержал позицию юристов по миссионерской деятельности

Владимир Озолин. Конституционный суд РФ поддержал позицию юристов по миссионерской деятельности
10 Апреля 2018
Руководитель юридического департамента РОСХВЕ Владимир Озолин прокомментировал данное Конституционным судом Российской Федерации толкование норм регулирующих миссионерскую деятельность:

«На днях коллеги из «Славянского правового центра» поделились хорошей новостью по одному из дел, в котором интересы лица, привлекаемого к административной ответственности представлял «Славянский правовой центр». По данному делу было получено Определение Конституционного суда об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Степанова С.Н. на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 24.1, пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и частью 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях. Приведенные правовые нормы регулируют порядок осуществления миссионерской деятельности и устанавливают ответственность за его нарушение. Возникает вопрос: почему же тогда новость хорошая, раз жалобу не приняли? Рассмотрим все по порядку.

Во-первых, возрастает количество дел по «незаконной» миссионерской деятельности, которые рассматривают высшие судебные инстанции, как следствие, привлечение дополнительного внимания со стороны средств массовой информации, общественности, органов власти. Напомним, что в настоящее время своего рассмотрения в Верховном суде РФ ожидают несколько жалоб, поданных юристами РОСХВЕ, в том числе по вопросу размещения информации о полном наименовании религиозной организации при осуществлении деятельности.

Во-вторых, на уровне судебной системы проясняется картина и формируется практика, как все же осуществлять миссионерскую деятельность, чтобы не нарушить закон. Мы не раз говорили об этом, и особо важно, что с нашей позицией соглашаются вышестоящие суды.

В-третьих, принятие подобных определений позволяет нам обратиться в суд с требованием о пересмотре ранее вынесенных решений, согласно которым религиозные объединения или отдельно взятые граждане подверглись административным штрафам за благовестие на улице. Первые жалобы по данному основанию будут направлены в ближайшее время в Верховный суд РФ по так называемому делу «башкирских бабушек», которые, не имея умысла на осуществление миссионерской деятельности, раздавали на улице в городе Стерлитамаке религиозную литературу.

При подаче жалобы в Конституционный суд РФ юристами правильно было отмечено, что нормы закона в настоящее время не позволяют установить различие между миссионерской деятельностью и действиями граждан по реализации конституционного права на свободу вероисповедания в форме распространения своих религиозных убеждений, а также содержат правовую неопределенность в вопросе о том, какая деятельность признается направленной на распространение информации о вероучении религиозного объединения; позволяют привлекать к административной ответственности за реализацию конституционного права на свободу вероисповедания в форме распространения своих религиозных убеждений как за осуществление миссионерской деятельности с нарушением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, тем самым допуская такие ограничения свободы совести, которые не являются необходимыми в демократическом обществе; устанавливают административное наказание, несоразмерное защищаемым общественным интересам. Как распространено в подобных случаях, Определение Конституционного суда РФ не включило в себя полностью все ответы на интересующие вопросы, однако, кое-что важное мы отметим.

Под миссионерской деятельностью религиозного объединения применительно к отношениям, регулируемым Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», понимается деятельность, которая, во-первых, осуществляется особым кругом лиц (религиозное объединение, его участники, иные граждане и юридические лица), во-вторых, направлена на распространение информации о своем вероучении (его религиозных постулатах) среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в-третьих, имеют целью вовлечение названных лиц в состав (участников, последователей) религиозного объединения посредством обращения к их сознанию, воле, чувствам, в том числе путем раскрытия лицом, осуществляющим миссионерскую деятельность, собственных религиозных воззрений и убеждений. Системообразующим признаком миссионерской деятельности при этом является именно распространение гражданами, их объединениями информации о конкретном религиозном вероучении среди лиц, которые не будучи его последователями, вовлекаются в их число, в том числе в качестве участников конкретных религиозных объединений.

Иными словами, распространение религиозным объединением, его участниками, другими лицами вовне информации о деятельности данного религиозного объединения, проводимых им мероприятиях, включая богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, подпадает под определение миссионерской деятельности как таковой, только если содержит названный системообразующий признак: при его наличии установление факта осуществления религиозным объединением, его участниками, иными лицами миссионерской деятельности на законных основаниях требует, помимо решения иных вопросов, выявления всех признаков миссионерской деятельности, указанных в пункте 1 статьи 24.1 и пункте 2 статьи 24.2 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», а его отсутствие в осуществляемой в области вероисповедных отношений деятельности свидетельствует о том, что такая деятельность не может квалифицироваться как миссионерская в смысле названного федерального закона, а потому она, даже если и совершается с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, не образует состава правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.26 КоАП России.

Руководитель юридического департамента РОСХВЕ,

Владимир Озолин.

Источник: www.cef.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru