О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Глава Совета по правам человека при Президенте РФ поздравил адвоката Владимира Ряховского с днем рождения

  версия для печатиотправить ссылку другу
Глава Совета по правам человека при Президенте РФ поздравил адвоката Владимира Ряховского с днем рождения
6 Мая 2018

5 мая свой 61-й день рождения отпраздновал Владимир Васильевич Ряховский - член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Славянского правового центра, адвокат.

Владимира Ряховского поздравил председатель Совета по правам человека при Президенте РФ и советник Президента РФ Михаил Федотов. От имени Совета Федотов обратился к Владимиру Васильевичу с сердечными поздравлениями и высоко оценил его вклад в работе Совета. Михаил Федотов отметил: "Пусть Ваша профессиональная и общественная деятельность, как и прежде, будет успешной, и в любых обстоятельствах для Вас находятся верные пути решения даже самых сложных задач".

Как подчеркнул сам Владимир Ряховский на своей странице в Фейсбуке: "Получил очередное напоминание о том, что еще один год прошел... Время, ну почему ты так быстро летишь? Ведь раньше, когда деревья были большими, ты же не так торопилось".

О масштабе и яркости личности Владимира Ряховского говорит его биография – он рос в семье евангельских верующих – пятидесятников, его отец Василий Ряховский несколько раз был осужден за веру в советское время. Долгое время Владимир Васильевич работал народным судьей, с 1993 года руководит Славянским правовым центром (сопредседатель – Анатолий Пчелинцев), который стал за это время ведущей правозащитной организацией России. Каждый верующий может получить консультацию в Славянском правовом центре. Самые громкие судебные процессы и показательные дела, касающиеся свободы совести, вели адвокаты СПЦ, и в том числе Владимир Ряховский. Именно Славянский правовой центр подал первую жалобу верующих (о регистрации «Армии Спасения») в Европейский суд по правам человека, и эта жалоба была удовлетворена. Владимир Ряховский и адвокаты СПЦ – всегда на передовой в защите религиозной свободы, так было и после принятия Закона о свободе 1997 года, и в 2016 году после принятия «Закона Яровой», который наложил ограничения на миссионерскую деятельность религиозных объединений.

В настоящее время Владимир Ряховский - член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественной коллегии по жалобам на прессу, член редколлегии журнала «Религия и право». С 2000 года по 2004 г. являлся членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ. В 2001 году за активное участие в защите права на свободу совести и вероисповедания награжден почетным знаком Уполномоченного по правам человека Российской Федерации «За защиту прав человека». В 2007 году Федеральной адвокатской палатой РФ награжден знаком "Почетный адвокат России" за вклад в защиту прав граждан, в 2008 году награжден Серебряной медалью им.Ф.Н. Плевако.


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: