Волгоградцев спасли от "Аум Синрике"

Волгоградцев спасли от "Аум Синрике"
7 Мая 2018
Волгоград был выбран в качестве одного из опорных городов, где последователи секты «Аум Синрикё» должны были проводить агитацию с целью вовлечения местного населения в ряды запрещенной в России организации и собирать средства на ее финансирование.
Однако правоохранители сыграли на опережение.

- В ходе совместных с ФСБ России следственно-оперативных мероприятий 1 мая 2018 года в городе Волгограде при проведении встречи с местными жителями с целью их вовлечения в незаконную деятельность организации и получения денежных средств задержан 46-летний Михаил Устьянцев, - сообщает сайт СК РФ.

Как следует из информации, опубликованной сегодня днем на сайте ведомства, накануне Устьянцеву, подозреваемому в организации террористического сообщества и участии в нем, Басманным районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

У следствия есть доказательства, что подозреваемый длительное время поддерживал контакты с неустановленными японскими лидерами организации, проводил собрания участников секты, а также координировал сбор и учет денежных средств.

В ближайшее время следователи СК РФ предъявят Устьянцеву обвинение по ч. 1 ст. 239 «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» и ч.ч. 1, 2 ст. 205.4 УК РФ «Организация террористического сообщества и участие в нем».

Отметим, что Верховный суд России осенью 2016 года признал тоталитарную секту «Аум Синрике» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. «Аум Синрикё» переводится, как «учение истины Аум». Организация была создана в 1987 году в Японии Сёко Асахарой. На пике популярности численность секты достигала 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч - в России, где последователи религиозного течения пытались вести миссионерскую деятельность.

Источник: https://novostivolgograda.ru/news/incident/04-05-2018/pravoohraniteli-spasli-volgogradtsev-ot-yaponskoy-sekty-aum-sinrikyo


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru