О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Иностранную студентку хотели выдворить из Нижнего Новгорода за песню

  версия для печатиотправить ссылку другу
Иностранную студентку хотели выдворить из Нижнего Новгорода за песню
21 Мая 2018
Совсем недавно мы писали об иностранной студентке, которую хотели отправить на родину за репост в социальной сети. Напомним, тогда девушку заподозрили в миссионерской деятельности. Не прошло и месяца, как в такой же ситуации оказалась еще одна учащаяся Приволжского исследовательского медицинского университета Насису Шибу. Правда, в этой истории вопросы у ФСБ вызвал не пост в Сети, а записанная песня.

Насису Шибу приехала в Нижний Новгород из королевства Свазиленд, чтобы выучиться на врача. Насису была прихожанкой протестантской церкви. Девушка привлекла внимание ФСБ песней, в которой она прославляла Господа. Ролик находился в открытом доступе на Youtube. Пресс-секретарь нижегородской протестантской церкви Юлия Ермошина рассказывает:

«Этот ролик даже не был выложен на нашем официальном канале. Его каким-то образом нашли на Youtube, а потом уже и Насису. Песня прославляла Господа, исполнена была прекрасным голосом студентки».
Тем не менее, правоохранители посчитали исполнение песни миссионерской деятельностью, на что иностранные студенты не имеют права. Как только личность студентки была установлена, правоохранители связались с деканатом. Вот что рассказывает сама Насису:

«Меня вызвали в деканат, сказали, что ничего страшного нет. Но пришлось давать показания, подписывать протокол. После этого состоялось судебное заседание. Я часто слышала о подобных ситуация, но и предположить не могла, что это произойдет со мной».
Этим летом Насису уже должна была стать дипломированным специалистом. Учитывая этот факт, суд все же позволил девушке закончить учебу и отправиться домой, будучи медиком. Кстати, как оказалось, сейчас проверка ведется в отношении еще трех иностранных студентов, которых подозревают в миссионерской деятельности. Желая уберечь иностранных студентов от выдворения, руководство НижГМА напоминает студентам о правилах нахождения в России. Об этом рассказывает пресс-секретарь образовательного учреждения Алексей Никонов:

«На недавней встрече с иностранными студентами мы напомнили, что их никто не ограничивает в вероисповедании. Они могут молиться в своих комнатах в общежитии, могут в религиозных организациях. Но они не должны участвовать в продвижении деятельности таких организаций – это им запрещено».

Источник: https://opennov.ru/news/60866-inostrannuyu-studentku-hoteli-vydvorit-iz-nizhnego-novgoroda-za-pesnyu


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: