Лидера таганрогской общины мормонов оштрафовали за украденную табличку

Лидера таганрогской общины мормонов оштрафовали за украденную табличку
21 Июня 2018
Руководитель общины мормонов в Таганроге оштрафован за то, что со здания общины неизвестные украли табличку с названием организации, и верующие сразу заменили ее листом бумаги со всей необходимой информацией.

31 мая 2018 года мировой суд судебного участка № 4 Таганрогского судебного района Ростовской области оштрафовал председателя «Церкви Иисуса Христа святых последних дней в г. Таганроге» Сергея Ц., признав его виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

«Правонарушение» заключается в том, что 1 апреля 2018 года здание собраний общины было без таблички с указанием полного наименования организации: табличку, висевшую на здании до этого дня, кто-то украл. Обнаружив кражу, верующие немедленно повесили на входе лист бумаги с названием религиозной организации, а о краже на следующий день сообщили в полицию. Следует отметить, что 1 апреля, в день, когда была обнаружена кража, собрания общины в здании не было.

Дело по ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования) было заведено после обращения бывшего сотрудника полиции С., который был привлечен в качестве свидетеля. По его словам, он случайно проходил мимо здания и заметил отсутствие таблички, о чем посчитал нужным сообщить правоохранительным органам.

Суд проигнорировал тот факт, что собрания общины 1 апреля не было, а также то, что руководитель общины не снимал табличку самостоятельно и принял меры, когда обнаружил ее отсутствие. Однако суд согласился с доводами защиты, что Сергей Ц. не может быть привлечен по ч. 3 ст. 5.26 КоАП, т. к. в этом случае субъектом правонарушения должно быть юридическое лицо.

Поэтому суд переквалифицировал обвинение на ч. 4 ст. 5.26 КоАП и назначил руководителю общины минимально возможное наказание – штраф в размере 5 тыс. рублей.

Источник: Центр "Сова", https://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/intervention/2018/06/d39578/


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru