О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Японии казнили руководителей "Аум Синрике"

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Японии казнили руководителей "Аум Синрике"
9 Июля 2018
Смертный приговор в отношении лидера запрещенной в России террористической организации «Аум Синрике» («Учение истины АУМ») Секо Асахары приведен в исполнение в токийской тюрьме. Последние несколько лет лидер одной из самых известных тоталитарных сект страдал деменцией и отказывался видеться с родственниками.

Как сообщает РИА «Новости», смертные приговоры, вынесенные 13 лидерам секты еще в 1995 году, не приводились в исполнение в связи с тем, что еще трое организаторов теракта в токийском метро находились в розыске. В 2015 году были вынесены последние приговоры по делу о газовой атаке.

Приговоренных к смертной казни преступников начали развозить по разным тюрьмам Японии больше года назад, однако самого Секо Асахару оставили в Токио, передает информагентство. В последние годы духовный лидер секты страдал деменцией, отказывался от свиданий с родственниками и общения с адвокатами.

В начале 1990-х секта вела активную миссионерскую деятельность по всему миру, в том числе и на территории Российской Федерации. В 1992 году Секо Асахара лично приезжал в Россию, чтобы проповедовать свое учение, однако пару лет спустя разразился скандал: в результате двух газовых атак (Мацумото, префектура Ногано, 1994 год и Токио, метрополитен, 1995 год) погибли в общей сложности 20 человек, еще несколько тысяч получили серьезные отравления. Как было установлено, террористы активно закупали стрелковое оружие и организовали производство боевого отравляющего вещества — зарина.

Источник: https://ura.news/news/1052341661





также в рубрике ] мы: