О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Руководство Союз баптистов налаживает отношения с властями и РПЦ на Юге России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Руководство Союз баптистов налаживает отношения с властями и РПЦ на Юге России
24 Августа 2018
18-го августа 2018 г. прошла встреча руководства Централизованной религиозной организации Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) в лице Председателя - Петра Вальтеровича Мицкевича, 1-го заместителя Председателя - Виктора Владимировича Игнатенкова, заместителя Председателя по Южному Федеральному Округу - Виктора Васильевича Левашова с Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Встреча проходила в Спасском Кафедральном Соборе города Пятигорска.
Архиепископ гостеприимно встретил гостей, познакомил с архитектурой и внутренним убранством Собора, который был построен в середине XIX века. С приходом советской власти собор был взорван, восстановление его завершилось в 2012 году.

После экскурсии по собору состоялось общение в приемной Архиепископа. В ходе встречи участники обсудили межконфессиональную ситуацию в южных регионах России. Стороны ознакомили друг друга с жизнью церквей, с развитием церковных служений, проявили интерес к образовательным учреждениям. Было выражено намерение нанести встречные визиты в духовные образовательные учреждения. В частности Архиепископ Феофилакт выразил личную заинтересованность посетить Северокавказский библейский институт евангельских христиан-баптистов в городе Прохладном, Кабардино-Балкарская республика.

Виктор Васильевич Левашов и Архиепископ Феофилакт договорились развивать межцерковное сотрудничество и взаимодействие в различных направлениях культурно-просветительской и социальной деятельности в южных регионах Российской Федерации.

17-го августа 2018 г. руководители Централизованной религиозной организации Российский Союз Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ), будучи участниками всероссийской молодежной конференции, проходившей в Краснодаре с 15-го по 18-е августа, имели встречу с администрацией Краснодарского края.
Со стороны РС ЕХБ во встрече приняли участие: Председатель Петр Вальтерович Мицкевич, 1-й заместитель Председателя Виктор Владимирович Игнатенков, заместитель Председателя по Южному Федеральному округу Виктор Васильевич Левашев, старший пресвитер по Краснодарскому краю Дмитрий Дмитриевич Кадацкий. Со стороны Администрации во встрече участвовали: Заместитель директора департамента внутренней политики Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петр Владимирович Халанский, начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально-культурными объединениями в управлении по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Александрович Мозговой.

Встреча проходила в здании Администрации и носила ознакомительный характер. Обсуждались вопросы развития церковно-государственных отношений в Краснодарском крае. Представители РС ЕХБ предоставили информацию о деятельности евангельских христиан-баптистов общественной и социальной сферах на территории Краснодарского края, а также об участии церквей в гуманитарных акциях помощи жителям непризнанных ДНР и ЛНР. Также была выражена благодарность Администрации за предоставленную возможность проведения масштабного молодёжного мероприятия -конференции во Дворце спорта "Олимп", в центре Краснодара. Представители Администрации дали высокую оценку социальной работе церквей евангельских христиан-баптистов Краснодарского края и выразили надежду на то, что потенциал этих церквей еще не исчерпан. Участники встречи выразили обоюдную заинтересованность в расширении взаимодействий в культурно-просветительском направлении и в социальной сфере.

baptist.org.ru

нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: