О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Боги и люди. Рецензия на книгу Анатолия Пчелинцева «Дело «бога Кузи». Из адвокатского досье» (М., 2018. 124 с.)

  версия для печатиотправить ссылку другу
Боги и люди. Рецензия на книгу Анатолия Пчелинцева «Дело «бога Кузи». Из адвокатского досье» (М., 2018. 124 с.)
13 Сентября 2018
       Дело Андрея Попова (более известное как дело «бога Кузи») стало одним из самых резонансных судебных дел, связанных с религиозной деятельностью. С одной стороны, по телевидению многократно показывали задержание самого Андрея Попова и его последователей как страшных «сектантов», а также изъятие денег и домашнего зоопарка. С другой стороны, еще на стадии предварительного следствия многие обвинения отпали и не подтвердились, у основной части денег, найденных в квартире, оказались владельцы, ничего незаконного не было выявлено и в содержании фауны. В итоге основным стало обвинение Андрея Попова и некоторых его последовательниц в мошенничестве под видом сбора средств на строительство «несуществующего» православного храма, а также посягательства на права личности в виде наносимых ударов в ходе так называемых «отчиток». 
 
16 июля 2018 г. Андрей Попов и ряд его последовательниц были признаны Пресненским районным судом Москвы виновными, и суд назначил Попову наказание в виде пяти лет заключения в колонии общего режима. Соучастницы Попова - Галина Маркевич осуждена на 4 года 9 месяцев заключения, Надежда Розанова и Жанна Фролушкина получили 4 года 10 месяцев и 4 года 11 месяцев колонии общего режима соответственно. В настоящее время данный приговор находится в стадии апелляционного обжалования в Мосгорсуде.

Материалы данного уголовного дела легли в основу книги известного московского адвоката, доктора юридических наук Анатолия Пчелинцева, который представлял интересы одной из последовательниц Андрея Попова и имел доступ к информации, которая обычно скрыта от зрителей и читателей. 

Религиозная группа была создана еще в 2007 году. Андрей Попов проводил религиозные обряды, проповедовал, его соратницы продавали книги, автором которых являлся Попов, собирали пожертвования на строительство храмов. Одновременно Андрей Попов, который несмотря на почти полное отсутствие зрения с детства, знал практически наизусть Библию и богослужебные каноны православной церкви (закончил школу с золотой медалью, а также исторический факультет МГУ, прослушал по аудиокассетам полный курса православной семинарии) по приглашению настоятелей служил в различных московских и подмосковных храмах. Многие из прихожан этих храмов его знали и до определенного момента выделяли особенно, относясь к нему с должным уважением. Они же обращались к нему за духовными советами и с просьбами о молитвах за исцеление различных болезней. Подробные сведения об этом приводятся в книге. Любопытно, сами последователи были убеждены, что Андрей Попов обладает божественными знаниями и силой, однако органы следствия посчитали, что он такими качествами не обладал, что явилось дополнением к обвинению в мошенничестве. Данный пункт обвинения выглядит весьма странным, поскольку проверить эти качества эмпирическим путем просто не возможно.

По мнению Анатолия Пчелинцева, например, мироточение иконы может быть и чудом и мошенничеством. Или взять тему ежегодного снисхождения в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме Благодатного огня, которая активно обсуждалась в СМИ, это чудо или лукавство? Там, где к подобному феномену причастны люди (неважно каков их статус), там необходимо проявлять должную осторожность, ибо человек в силу своей природы может умышленно или неосознанно искажать факты, выдавая желаемое за действительное, - констатирует автор книги.
Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса, в совокупности доказательств, имеющихся по делу, должна содержаться информация, позволяющая установить событие преступления, причастность и виновность лица в его совершении. Каждое из упомянутых доказательств должно отвечать требованиям относимости, допустимости и достоверности. По настоящему делу эти требования закона, по мнению автора книги, не выполнены, а объективная и субъективная стороны мошенничества не доказаны. Так, следователи даже не удосужились посчитать, какая сумма из пожертвованных средств была потрачена и на какие цели и была ли потрачена вообще, и если была, то какая сумма осталась в наличии. Ведь, как следует из многочисленных показаний свидетелей, деньги жертвовались на различные религиозные нужды, в том числе на строительство православного храма. Причем, деньги на эти цели жертвовали и подсудимые, и потерпевшие и свидетели. В принципе эти даяния ничем не отличаются от пожертвований, которые многие из нас оставляют в различных храмах. Не случайно на стадии проверки деятельности группы сотрудниками полиции было вынесено шесть (!) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления в действиях Попова и его последователей и только после личного обращения в правоохранительные органы патриарха Кирилла было возбуждено уголовное дело.

Что касается обмана «под предлогом отправления религиозных обрядов, а также приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы и предметов культа», то в этой части обвинение выглядит еще более слабым и не убедительным, его даже комментировать сложно. Если кто-то завтра обратится к священнику с просьбой помолиться о здравии или народному целителю и не получит исцеления, то будет ли это считаться мошенничеством? Очевидно, что нет. Равно как и добровольное приобретение книг Андрея Попова не является мошенничеством. Мы все являемся читателями, и не всегда купленные книги нам нравятся, но это не повод обвинить автора в заведомом обмане и злоупотреблении доверием.
Анатолий Пчелинцев задается резонным вопросом: «А что если завтра кто-то обратится с заявлением в Следственный департамент МВД по поводу обмана и манипуляций со снисхождением Благодатного огня в Великую субботу? Повод и основания к этому есть и очень серьезные. Они содержатся в статье в "Московском комсомольце" от 13 марта 2018 г. под названием «Кураев и Чаплин раскрыли правду о скандале с Благодатным огнём». Помимо морального ущерба, добавьте к этому и материальный ущерб, ведь ежегодно за этим огнем в Иерусалим посылается целый самолет. Как себя поведут в этой ситуации наши правоохранители?»

Ответы на многие поставленные вопросы и особенности запутанного дела содержатся в книге А.В. Пчелинцева. Само содержание книги говорит и о литературном таланте автора, который представил дело Андрея Попова в виде религиозно-мистического судебного очерка. Об этом можно судить по главам книги: «»Увлечения Попова», «Участие в православных ярмарках и помощь Донбассу», «Иллюзия обмана или спорные вопросы квалификации…», «Миллионы «бога Кузи»…» и т.д. 

Анатолий Пчелинцев является членом Союза писателей России и своей новой книгой продолжает целый ряд захватывающих детективных и просто жизненных историй, изложенных ранее автором в книгах - «Суд и вера. Записки адвоката», «Последний бой подполковника Биронта», «Адвокат против фараона». В отличие от обычных повестей и романов в своих книгах писатель раскрывает суровую правду жизни, в том числе о верующих людях и их пророках – признанных и непризнанных. В заключении отмечу, что как и другие работы Анатолия Пчелинцева, книга написана хорошим литературным языком и содержит огромный массив фактологического материала, который одинаково интересен как для широкой аудитории, так и специалистов в области юриспруденции и научного религиоведения.

По вопросам приобретения книги обращаться в Славянский правовой центр.

нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: