О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Минюст упростит регистрацию религиозных организаций

  версия для печатиотправить ссылку другу
Минюст упростит регистрацию религиозных организаций
22 Сентября 2018
В Министерстве юстиции РФ готовится законопроект, упрощающий регистрацию религиозных организаций и регулирующий деятельность организаций религиозного образования.


19 сентября 2018 года стало известно, что Министерство юстиции РФ разрабатывает проект поправок в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», направленный на сокращение перечня документов, необходимых для государственной регистрации религиозных организаций.

Проект предусматривает обязанность Минюста и его территориальных органов запрашивать копии уставов учредителей в органе, принявшем решение об их госрегистрации. Поправки также устанавливают и требования к форме, содержанию и срокам уведомления о продолжении деятельности религиозной группы.

Предполагается, что, согласно законопроекту, религиозные образовательные организации будут наделены правом проводить аттестацию, проводить переподготовку и повышать квалификацию священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом и планирующих заниматься образовательной или религиозной деятельностью в России.

Центр "Сова", https://www.sova-center.ru/religion/news/authorities/legal-regulation/2018/09/d40043/






также в рубрике ] мы: