Церковь выставили на продажу в Хабаровске

Церковь выставили на продажу в Хабаровске
6 Ноября 2018
В Хабаровске выставили на продажу здание новоапостольской церкви, которое находится на улице Калинина. Религиозная организация больше не в состоянии содержать это сооружение: за последние два десятилетия количество прихожан здесь уменьшилось в разы, сообщает портал «Губерния».

Церковь построили в 1999 году на деньги единоверцев из Германии. Сюда часто приходили не только верующие – в здании устраивали органные концерты с участием камерного оркестра. Здесь появился первый в Хабаровске электронный орган, однако уже четыре года его используют как музыкальный центр: прихожанка, которая умела играть на этом инструменте, умерла.

Сейчас на богослужения собираются около 20 прихожан, хотя на рубеже веков их было порядка трехсот. На то, чтобы содержать в порядке 900 квадратных метров, пожертвований уже не хватает. Привлекать новых людей в церковь сложно: в 2016 году в силу вступили поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

«Необходимо проводить миссионерскую деятельность в определенных местах, то есть сейчас в жилых помещениях запрещено, ограничено осуществление этой деятельности. И если на улице любой прихожанин будет призывать, приглашать от лица церкви, то необходимо наличие удостоверений и разрешений», – рассказал окружной старейшина новоапостольской церкви на Дальнем Востоке Павел Семенцов.
Новоапостольская церковь – международная религиозная организация с десятью миллионами прихожан, но на Дальнем Востоке верующих во второе пришествие Христа становится все меньше. Проданы здания церквей в Якутске, Южно-Сахалинске, Магадане, теперь на очереди и Хабаровск. Старейшина уже нашел более компактное помещение – раньше там был магазин хозяйственных товаров.

Старое здание новоапостольской церкви намерены продать за 70 млн рублей. Пока его сдают для служб другой религиозной организации.

http://www.gubernia.com/news/society/tserkov-vystavili-na-prodazhu-v-khabarovske/





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru