О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Омске пятидесятников обвинили в причинении вреда здоровью

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Омске пятидесятников обвинили в причинении вреда здоровью
20 Ноября 2018
Руководителя омской религиозной организации «Возрождение XXI век» обвиняют в создании организации, посягающей на личность и права граждан, а также в причинении тяжкого вреда здоровью верующих. Экспертиза расценила как свидетельство измененного сознания рассказы верующих о чувстве единения с Богом.


В середине ноября 2018 года стали известны подробности дела в отношении омской религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) «Возрождение XXI век».

Пастор Николай Кузнецов обвиняется не только по ст. 239 (cоздание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), но и по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Нам неизвестно, о каком именно вреде здоровью идет речь.

Обвинение вынесено на основе экспертного заключения, подготовленного главным внештатным специалистом по клинической психологии министерства здравоохранения Омской области Д. В. Четвериковым и врачом-психиатром-психотерапевтом-наркологом Д. Ю. Коломыцевым.

11 комплексных психолого-психиатрических экспертиз не обнаружили каких-либо психических расстройств у людей, посещавших эту организацию. Однако Четвериков и Коломыцев пришли к выводу, что используемые руководством организации «психотехнологии» приводит к зависимому расстройству личности, а дальнейшее пребывание верующих в церкви неминуемо приведет к «иным психическим расстройствам».

Как «измененное состояние сознания» эксперты расценили рассказы прихожан о чувстве «просветления», «единения с Богом» и «прикосновения Святого Духа», которые посещали их в церкви. Рассказы верующих о том, как приход в церковь помог им отказаться от употребления наркотиков и алкоголя Четвериков и Коломыцев истолковали как подтверждение смены химической зависимости на нехимическую.

Несколько человек, проходивших по делу как свидетели, были признаны потерпевшими, хотя никто из «потерпевших» за помощью не обращался.

Судебное заседание по этому делу назначено на 26 ноября. В случае признания пастора виновным ему грозит лишение свободы до 12 лет.

Центр "Сова"
https://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/intervention/2018/11/d40306/







также в рубрике ] мы: