О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Бог Кузя" может выйти на свободу весной 2019 года

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Бог Кузя" может выйти на свободу весной 2019 года
27 Ноября 2018
Мосгорсуд снизил срок реального лишения свободы осужденному за создание секты и особо крупное мошенничество на пять лет колонии Андрею Попову ("бог Кузя"), зачтя ему каждый день нахождения в следственном изоляторе за полтора в колонии, и освободил от наказания одну из его сообщниц за отбытием срока.

"Апелляционным определением Мосгорсуда приговор Пресненского суда Москвы от 16 июля 2018 года изменен: в срок наказания осужденным Попову, (Жанне) Фролушкиной, (Надежде) Розановой и (Галине) Маркевич зачтено время нахождения под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета день под арестом - за полтора в колонии общего режима. Осужденная Маркевич освобождена от наказания за его отбытием. В остальной части приговор оставлен без изменений, апелляционные жалобы адвокатов на приговор - без удовлетворения", - сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

По словам адвоката Анатолия Пчелинцева, защищающего Н.Розанову, после решения Мосгорсуда его доверительница выйдет на свободу через десять дней, Ж.Фролушкина - через полтора месяца, А.Попов - в феврале-марте 2019 года.

Защита настаивала на отмене приговора и оправдании фигурантов ввиду отсутствия в их действиях состава преступления.

Пресненский суд Москвы приговорил А.Попова к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в "создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью" (ч.1 ст.239 УК РФ) и двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ).

Трех его сообщниц - Ж.Фролушкину, Н.Розанову и Г.Маркевич - суд признал виновными в двух эпизодах мошенничества и приговорил к 4 годам и 11 месяцам, 4 годам и 10 месяцам, 4 годам и 9 месяцам колонии общего режима соответственно.

Суд установил, что в сентябре 2007 года А.Попов, обманывая граждан, провозгласил себя иеромонахом, а впоследствии - "богом Кузей", и в корыстных целях создал на территории Москвы незарегистрированное религиозное объединение, руководил им и пропагандировал его деятельность.

Согласно приговору, организация представляла собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился единственный руководитель, учитель и "владыка", якобы наделенный "божественным знанием и силой".

А.Попов лично отбирал людей, которые входили в объединение, принимал участие в его обрядах и мероприятиях, сопряженных с насилием над гражданами, в том числе психологическом и физическом, говорится в приговоре.

Также суд установил, что осужденные под предлогом отправления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма похитили денежные средства граждан на общую сумму в 7 385 тыс. рублей.

Никто из фигурантов ни во время следствия, ни в суде свою вину не признал.

Интерфакс-Религия





также в рубрике ] мы: