О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Протестантский епископ назвал Закон о свободе совести "милостиво-демократичным"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Протестантский епископ назвал Закон о свободе совести "милостиво-демократичным"
30 Января 2018
25 января Комитет Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках VI Рождественских Парламентских встреч провел круглый стол на тему: «Религия и право: 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) представил первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.

В своем комментарии о мероприятии епископ Константин Бендас сказал о том, что 20 лет назад во время разработки и утверждения закона о свободе совести, в котором участвовали почетный адвокат России, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Пчелинцев, почетный адвокат России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский и другие, голос церкви был услышан и учтен.

«В последние годы, конечно, мы были огорчены рядом законопроектов, в частности внесением термина «миссионерская деятельность», что повлекло за собой некоторые не вполне внятные регламенты, связанные с этой деятельностью, – подчеркивает представитель РОСХВЕ. – Но в целом мы констатируем, что закон хороший и милостиво-демократичный». По словам епископа, в основном проблема заключается не в букве закона, а в его незнании и невежественной, предвзятой трактовке.

Также священнослужитель отметил, что выступающие: эксперты, представители органов государственной власти, религиозных организаций – все говорили о важности веры человека, религии и свободы исповедовать свою веру: «Необходимо законодательно защищать право на свободу верить и делиться своим вероучением с другими людьми».

Пресс-служба РОСХВЕ, www.cef.ru


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: