О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Католики Барнаула через суд требуют вернуть здание костела

  версия для печатиотправить ссылку другу
Католики Барнаула через суд требуют вернуть здание костела
22 Февраля 2018
Накануне они подали исковое заявление в арбитражный суд Алтайского края, требуя завершить передачу. В числе ответчиков – администрация Барнаула, краевое министерство имущественных отношений и даже лично губернатор Александр Карлин.

Здание на проспекте Ленина, 44. Десятилетиями горожане знали его как аптеку, и лишь старожилы и краеведы помнят: когда-то, до революции, оно выглядело иначе. В начале 20 века это был католический костёл. В 30 годы советская власть его реквизировала и сильно перестроила, в здании разместили аптеку. Лишь в 2102 году краевая власть и католическая церковь договорились о возвращении здания, в соответствии с федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Как нам сообщили в новосибирской епархии, в их ведомстве находятся алтайские католики, – краевое управление имущественных отношений обещало передать здание не позднее 3 февраля 2018 года. Был готов даже проект реконструкции.

Епископ ИОСИФ ВЕРТ. ОРДИНАРИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (г. НОВОСИБИРСК):

Письмом от 20 ноября 17 года нас проинформировали о том, что постановлением АКЗС здание и земельный участок, расположенные по ул. Ленина, 44 переданы в собственность муниципального образования г Барнаула. Они ничего не объяснили. Раньше объясняли, еще в 90-е годы, что там аптека, что некуда аптеку перевезти, а в этот раз никаких объяснений не было.

После этого, по словам епископа, процесс передачи вновь заморозили. Мы, обратившись за разъяснениями в пресс-службу правительства Алтайского края, также объяснений не получили. Там нас перенаправили в администрацию Барнаула, откуда, в свою очередь, пришел довольно сдержанный ответ:

Здание по адресу пр. Ленина, 44 передано в муниципальную собственность г. Барнаула в конце октября 2017 года. Исковое заявление в администрацию города Барнаула не поступало, поэтому оценить характер заявленных требований и их правомерность не представляется возможным.

В исковом заявлении католическая епархия просит отменить постановление о передаче здания городу и завершить процесс передачи здания по Ленина, 44. Как пояснил епископ Иосиф Верт, сегодня в краевой столице в распоряжении католиков есть лишь небольшой молельный дом. Он вмещает до 100 человек, тогда как верующих в разы больше. Когда арбитражный суд рассмотрит иск католиков, пока неизвестно. Но епископ заверил, что твердо намерен поставить точку в почти тридцатилетней истории передачи здания.

Источник: http://nashinovosti.tv/?p=45030



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: