В Челябинске "Дом Евангелия" оштрафовали за "незаконное миссионерство"

В Челябинске "Дом Евангелия" оштрафовали за "незаконное миссионерство"
27 Марта 2018
Прокуратура вновь выявила нарушения в деятельности религиозной организации Церковь христиан веры евангельской «Дом Евангелия». Организация арендовала помещение в 52-м комплексе Набережных Челнов и проводила богослужения. В нарушение закона церковь вела деятельность без необходимой в таких случаях вывески на здании. За что и получила штраф в размере 30 тыс. рублей. 

Напомним, ранее «Дом Евангелия» был оштрафован на 100 тыс. рублей за самовольный захват земельного участка возле храма в 38-м комплексе. Кроме того, прокуратура потребовала через суд запретить церкви использовать для богослужений здание 38/05а из-за нарушений норм антитеррористической безопасности. Речь шла о постройке, примыкающей к известному челнинскому долгострою на пересечении проспекта Беляева и улицы Раскольникова. Тогда суд удовлетворил иск прокуратуры и приостановил эксплуатацию здания до устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму. 

Церковь христиан веры евангельской – одна из ветвей пятидесятнического направления христианства. Пятидесятники имеют американские корни. Их деятельность широко обсуждали в 2006-м, когда организацию обвинили в подготовке «оранжевой революции» в России. 

В Набережных Челнах церковь активно привлекает адептов, причем, по данным Chelny-biz.ru, в 2017 году к евангелистам массово примкнули последователи организации «Свидетели Иеговы», которая была признана в России экстремистской и запрещенной. Общее количество адептов в городе, по разным данным, от 400 до 700.

источник: http://chelny-biz.ru/news/219457/





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru