О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Европейский суд принял жалобу 395 общин Свидетелей Иеговы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Европейский суд принял жалобу 395 общин Свидетелей Иеговы
29 Мая 2018
Местные организации Свидетелей Иеговы в России пожаловались на дискриминационное решение о запрете их деятельности и нарушение их права на справедливое судебное разбирательство.

7 мая 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал зарегистрированную 15 января 2018 года жалобу глазовской и еще 394 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, их председателей и рядовых членов. Жалоба касается вынесенного 20 апреля 2017 года Верховным судом РФ решения о запрете деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных общин Свидетелей Иеговы как экстремистских, ликвидации всех этих организаций и обращении их собственности в пользу государства. Заявители оспаривают это решение как дискриминационное, а кроме того указывают, что российский суд не обеспечил им возможность участия в слушаниях по делу о запрете.

В связи с жалобой общин Свидетелей Иеговы ЕСПЧ поставил перед российскими властями вопросы о том, не нарушило ли решение о ликвидации организаций заявителей и запрете их деятельности ст. 9 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу совести, и ст. 11 Конвенции, обеспечивающую право на свободу собраний и объединений, в том числе, в сочетании со ст. 14, запрещающей дискриминацию. Страсбургский суд также поинтересовался, не была ли нарушена ст. 1 Дополнительного протокола к Европейской конвенции, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. Кроме того, ЕСПЧ спросил, не являются ли нарушением п. 1 ст. 6 Конвенции, гарантирующего право на справедливое судебное разбирательство, отказ заявителям в их просьбе о привлечении к судебному процессу, касающемуся запрета их организаций как экстремистских, в качестве заинтересованной стороны, а также отказ в рассмотрении поданных ими апелляционных жалоб на решение Верховного суда.

Напомним, в декабре 2017 года ЕСПЧ частично коммуницировал и обещал рассмотреть в приоритетном порядке жалобу Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его председателя Василия Калина, оспаривающую предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное Управленческому центру Генпрокуратурой в марте 2016 года, а также решение Верховного суда о запрете организаций Свидетелей Иеговы.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Источник: Центр Сова, https://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/harassment-protection/2018/05/d39439/


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: