О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Страсбургский суд предпишет России вернуть имущество Свидетелей Иеговы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Страсбургский суд предпишет России вернуть имущество Свидетелей Иеговы
29 Мая 2018
Решения Европейского суда по правам человека по поводу ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы и их общин в регионах являются заведомо предсказуемыми – Страсбургский суд поддержит верующих. Такое мнение высказал член Совета по правам человека при Президенте РФ, адвокат Владимир Ряховский. 

По мнению Владимира Ряховского, Российская Федерация в очередной раз наступает на одни и те же грабли, принимая необдуманные решения в отношении фактического запрета целого религиозного движения. Подразделения Свидетелей Иеговы и их Управленческий центр были ликвидированы 20 апреля 2017 года по одному признаку экстремистской деятельности, а именно – пропаганда своей исключительности и превосходства. Этот обвинение можно предъявить любой религиозной организации. В связи с этим явно просматривается признак дискриминации по религиозному признаку.

В советский период, подчеркнул Владимир Ряховский, Свидетелей Иеговы преследовали, ссылали и отправляли в лагеря, в 1991 году они были реабилитированы, верующие получили удостоверения жертв политических репрессий. С тех пор ничего не изменилось – вероучение и организация Свидетелей Иеговы не изменилась в силу их консервативности. 

Европейский суд, по словам Владимира Ряховского, скорее всего, предпишет Российской Федерации выплатить штрафы и вернуть конфискованное имущество местных организаций Свидетелей Иеговы. А их имущество, обращенное в пользу государства после их ликвидации, оценивается в более чем1 млрд рублей. Россия, как правило, исправно выплачивает штрафы по решениям Европейского суда по правам человека, но никаких системных выводов не делает. Вместе с тем, к примеру, решения ЕСПЧ по делу «Юкоса» Россия не исполняет, что, возможно, будет и в случае со Свидетелями Иеговы.

Кампания против Свидетелей Иеговы, как подчеркивает глава Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин, является следствием применения к верующим антиэкстремистской политики и регулирования общественной сферы в целом. Широкое определение экстремизма давно вызывало критику со стороны правозащитников, а экспертизы вероучения и деятельности религиозных объединений стали полем для произвола, так как стали делаться в угоду прокуратуре центрам по борьбе с экстремизмом. Таким образом, политика по обеспечению безопасности граждан превратилась в свою полную противоположность. Верующие многих конфессий озлоблены и настроены враждебно или недоверчиво к власти, значительная часть религиозных общин, прежде всего, протестантов, мусульман остается без регистрации. Иеговистские группы стали самыми яркими жертвами этой политики и ушли в подполье. Парадокс в том, что гонения, как показывает исторический опыт, помогут занять этому религиозному движению прочное, хоть и небольшое, место в российском обществе. То же самое касается многих других конфессий, которые преследуются в России по Закону Яровой, отметил Роман Лункин. 

Напомним, что 7 мая 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал зарегистрированную 15 января 2018 года жалобу глазовской и еще 394 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России по поводу вынесенного 20 апреля 2017 года Верховным судом РФ решения о запрете деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных общин Свидетелей Иеговы как экстремистских. В декабре 2017 года ЕСПЧ частично коммуницировал и обещал рассмотреть в приоритетном порядке жалобу Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его председателя Василия Калина, оспаривающую предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное Управленческому центру Генпрокуратурой в марте 2016 года.



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: