О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Анатолий Пчелинцев. Дело «бога Кузи»: 16 июля в Пресненском суде г. Москвы будет оглашен приговор.

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Июля 2018

Дело «бога Кузи» близко к завершению. Напомню, что расследование дела растянулось почти на пять лет. Сначала три года бесконечных проверок, в ходе которых московская полиция не обнаружив события преступления, выносила шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. И только после обращения патриарха Кирилла в правоохранительные органы дело было возбуждено, а его расследование растянулось ещё на два с лишним года.

Однако этого до не приличия затянувшегося дела, которое одним людям сломало жизнь, замучило и замордовало, а другим – смертельно надоело, могло бы и не быть, если бы в период многочисленных проверок деятельности религиозной группы Андрея Попова сотрудники московской полиции и прокуратуры использовали имеющийся в их распоряжении обширный арсенал мер профилактического характера. Да, в религиозной группе были некоторые чудачества и эксцентричность, но не настолько серьёзные и общественно опасные, чтобы возбуждать уголовное дело. Уверен, что дело вполне могло обойтись одной профилактической беседой или прокурорским предостережением о недопустимости нарушения закона, и не было бы уголовного дела, и не отвлекалась бы в течение нескольких лет огромная бригада следователей от расследования реальных и опасных для общества преступлений.

По мнению защиты, рассмотрение дела в суде со всей очевидностью показало отсутствие события преступления и корыстного мотива в действиях подсудимых. Вменённая сумма якобы похищенных путем мошенничества денег в размере 7 млн. 385 тыс. рублей была изъята в ходе обыска и на личные нужды не тратилась. Назначение этих денег – строительство православного храма. Поэтому формулировка обвинения «постройка несуществующего православного храма» лишена всякой логики, поскольку если храм существует, то его не надо строить, а если на его постройку собираются деньги, то, стало быть, он пока еще не существует. Например, одна из обвиняемых - Надежда Розанова пожертвовала на строительство храма полтора миллиона рублей, вырученных от продажи дачи. Кто она – потерпевшая или обвиняемая? Следствие признало ее обвиняемой, поскольку она отказалась писать заявление на Попова, искренне считая его священником РПЦ. А могла бы стать и потерпевшей. Как прозвучало в суде из уст свидетелей, подобные «просьбы» были обращены ко многим членам группы, но далеко не все на это согласились.

Ну и конечно, весьма странным выглядит обвинение Андрея Попова в наделении себя такими качествами, как обладание «божественными знаниями и силой, которыми он в действительности не обладал» - именно такая формулировка более пятнадцати раз повторяется в обвинительном заключении. Очевидно, что подобный вопрос не может являться предметом доказывания по уголовному делу, да и кто и как может достоверно доказать наличие или отсутствие божественного знания и силы. Доказыванию подлежат факты посягательства на права и свободы личности и хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, если таковые имели место. Поэтому обладает ли Попов «божественными знаниями и силой», или не обладает – ни доказуемо в принципе. К сожалению, тезис с подобным обвинением в очередной раз прозвучал из уст прокурора во время прений сторон.

Что касается других денег изъятых во время обыска и впоследствии через суд истребованных неким гражданином Цукерманом, которого еще иногда называют главным кукловодом «бога Кузи», то это отдельная история. Эти деньги не вменяются Попову и его последователям, как добытые преступным путем. Их последующее «чудесное» исчезновение, равно как и возвращение, проходило, судя по всему, не без участия правоохранительных органов.

Итак, прокурор запросил незрячему Попову 7 лет, двум женщинам – по 6 лет и одной - 5 лет лишения свободы. Адвокаты просили оправдать подсудимых за отсутствием события преступления.

Слово за судом.






также в рубрике ] мы: