О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Епископ Сергей Ряховский для МК о преследовании студентов-христиан из Африки

  версия для печатиотправить ссылку другу
Епископ Сергей Ряховский для МК о преследовании студентов-христиан из Африки
14 Августа 2018
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ епископ Сергей Ряховский прокомментировал для «МК» ситуацию в Нижнем Новгороде, где правоохранительные органы продолжают преследовать студентов-христиан из Африки. Уже натерпевшуюся ранее студентку вызвали в суд накануне сдачи последнего экзамена и еще раз оштрафовали. В этот раз «скрытой миссионерской деятельностью» было признано интервью, в котором Кудзай (студентка) просто рассказывала о сути претензий к ней со стороны правоохранителей во время предыдущего процесса.

«С грустью приходится констатировать, что удручающая правоприменительная практика так называемого «закона Яровой» в части, касающейся религиозных организаций, все больше и больше напоминает театр абсурда. Мало того, что ни один террорист от данного закона до сих пор не пострадал, а все шишки валятся на законопослушные религиозные организации, по странному стечению обстоятельств преимущественно протестантские, но теперь все сильнее набирает силу новый поворот. Не по делу ревностные сотрудники правоохранительных органов взялись за разрушение имиджа России на международном уровне.

Я уже неоднократно говорил о том, что религиозная грамотность среди ряда представителей правосудия и чиновников оставляет желать много лучшего. В свое время в Общественной палате РФ мы даже специальную памятку сделали для работников правоохранительных органов, нужно было, видимо, отдельную разработать и для судейского корпуса. Но проблема системная и масштабная, только памяткой её, увы, не решить… Однако теперь это безобразие начинает дискредитировать всю страну.

В СМИ уже сообщалось о том, как девушку-протестантку из Зимбабве, студентку 6 курса медицинской академии привлекли к ответственности за якобы миссионерскую деятельность. Тогда поводом стало размещение на ее странице социальной сети ВКонтакте приглашения на вечер африканской музыки «Welcome party». Единственное, что связывало это мероприятие с церковью, так это место проведения. Местная протестантская община просто предоставила помещение. Тут нужно пояснить, что студенты из Африки, отрываясь от привычного социума и оказавшись в другой стране, без контроля по-разному используют появившуюся свободу. Есть те, кто прилежно учится, но есть и те, кто без опеки сбиваются с доброго пути. И здесь большую роль играет Церковь как духовная опора. Поскольку многие прибывающие с «черного континента» - это протестанты, то и посещают они именно протестантские церкви.

Необходимость в помощи единоверцам заметили в одной из крупнейших протестантских общин Нижнего Новгорода Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Посольство Иисуса». Там духовно поддерживают молодых студентов-африканцев, даже одно из воскресных богослужений ведут с переводом на английский, французский и испанский языки, по возможности помогают им в решении бытовых и социальных вопросов. Ребят привлекают к участию в социальных и благотворительных акциях, чтобы после возвращения они не только работали по приобретенной профессии, но умели и любили помогать нуждающимся. Помимо этого, община помогала и в организации культурного досуга гостей из Африки, в том числе и предоставляя помещения для студенческих встреч и общения. Таким образом, относительно небольшая протестантская община безвозмездно созидала имидж страны.

А вот удивительные сотрудники правоохранительных органов, видно, осерчав на то, что история с Кудзай попала в СМИ, решили девушке отомстить и вызвали её в суд накануне решающего экзамена! И снова признали виновной в миссионерской деятельности, да еще и оштрафовали! А повод придумали еще лучше. Оказывается, в интервью, в котором она объясняла суть претензий к ней нижегородских правоохранителей, была «скрытая миссионерская деятельность»!

Совсем недавно Владимир Владимирович Путин в послании к Федеральному Собрания прямо сказал, что нужно создать максимально удобные и привлекательные условия для того, чтобы талантливая молодежь из других стран приезжала учиться в наши университеты. А уже в майском указе Президента стоит задача к 2024 году увеличить «не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях».

Важно отметить, что возможность свободы вероисповедания — это важный момент для выбора африканцами страны обучения. В сети есть интервью студента-адвентиста, который прямо говорит, что приехал учиться в Россию, узнав, что здесь он может свободно исповедовать свою веру. Да и любой родитель всегда переживает о том, в какой обстановке будет учиться его ребенок. На контрасте с агрессивной атакой современных неолибералов, буквально навязывающих всем свои богомерзкие идеалы в виде так называемых «однополых браков», Россия получает серьезные преимущества на международном рынке образования. Ведь вся эта греховная дикость особенно процветает в студенческих кампусах заморских университетов.

Можно, кстати, вспомнить, что в советское время вопросу обеспечения комфортного пребывания в стране студентов иностранцев уделялось особое внимание. Специальные кураторы отсекали всех не в меру ретивых борцов за коммунизм, да и от излишней опеки правоохранителей избавляли тоже. Было понимание, что студенты, отучившиеся в нашей стране и сохранившие о ней хорошие воспоминания, не только способствуют репутации страны, но, прежде всего, оказывают влияние в будущем на международной арене.

А вот нижегородские правоохранители весьма специфически подошли к вопросу «создания максимально удобных и привлекательных условий для талантливой молодежи их других стран». Взяли и набросились на пару студенток. Нечего, мол. тут по церквям ходить, раз уж приехали учиться. А ведь право свободно исповедовать религию или не исповедовать никакой у нас в Конституции прописано.

Таким образом, получается, что вместо представления о России как стране, где приятно учиться, где их дети найдут поддержку единоверцев и получат духовную опеку, что будут думать родители, да и ответственные чиновники? Решат, что Россия — это место, где за христианскую веру могут преследовать по самым нелепым поводам, что правоохранители могут уже на последнем курсе перед главными экзаменами устроить особенно шокирующий сюрприз… А как еще назвать ситуацию, когда студентку накануне решающего экзамены вызывают в суд, и судья сразу интересуется, нет ли у нее медицинских противопоказаний для пребывания в заключении. Бедняжка чуть в обморок не упала. С таким подходом не то, что новых и лучших студентов не привлечь, проще разогнать тех, что приехали и утратить при этом перспективы для влияния и взаимодействия с будущей элитой стран Африки и Азии. И если этих «энтузиастов» не остановить, то потом исправлять ситуацию будет намного тяжелее.

Источник: mk.ru

www.cef.ru


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: