В Казани суд постановил снести Дом молитвы баптистов

В Казани суд постановил снести Дом молитвы баптистов
25 Сентября 2018
Еще в августе Верховный суд Республики Татарстан подтвердил решение Кировского районного суда Казани о сносе жилого дома, который использовался баптистами для богослужений. У владельца дома не было разрешения на реконструкцию, кроме того, чиновники сочли, что участок используется не по назначению.
В сентябре 2018 года стало известно, что 9 августа 2018 года Верховный суд Республики Татарстан утвердил решение Кировского районного суда Казани от 14 июня 2018 года о сносе частного дома, используемого общиной евангельских христиан-баптистов для богослужений.

Дом является частной собственностью, зарегистрирован как жилой, принадлежит служителю баптистской церкви Николаю Губернаторову. В доме проводятся богослужения незарегистрированной общины, входящей в Международный союз церквей евангельских христиан-баптистов.

Н. Губернаторов приобрел дом в 2010 году и надстроил его до трех этажей. В 2014 году владелец пытался оформить право собственности на дом, но получил отказ из-за неполного пакета предоставленных документов. В 2016 он обратился в Исполнительный комитет муниципального образования (ИКМО) Казани с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположен дом, но получил отказ в предварительном согласовании. В 2018 году Н. Губернаторову было отказано в выдаче разрешения на реконструкцию здания.

Н. Губернаторов обратился в Кировский суд с просьбой признать за ним право собственности на дом. ИКМО подал встречный иск, требуя признать трехэтажный дом самовольной постройкой и снести его за счет ответчика, поскольку дом теперь представляет собой объект капитального строительства, разрешения на которое не выдавалось. Кроме того, чиновники сочли, что дом не является жилой постройкой, следовательно, участок используется не по целевому назначению. Кировский суд удовлетворил иск ИКМО.

Верховный суд Татарстана подтвердил это решение.

Центр "Сова", https://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/places-for-prayer/2018/09/d40047/





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru